Проблема в том, что работадатель не хочет принимать мое заявление об увольнении той датой, когда я отсутствовала на работе.

• г. Москва

Проблема в том, что работадатель не хочет принимать мое заявление об увольнении той датой, когда я отсутствовала на работе. Я вышла на работу на следующий день и сообщила, что отрабатываю 2 недели и ухожу, но мне сказали как они решат таким числом и будут увольнять. Работадатель не хочет отпускать меня пока не найдут сотрудника на мое место. А у меня договоренность с новым местом работы день выхода.

Вопрос, есть ли какой либо закон о том, что если работник написал заявление об увольнении в тот день когда отсутствовал на работе, то может ли работадатель не принять этим числом заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В ТК РФ не регламентируется дата подачи заявления об увольнении, главное уведомить работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения (а искать Вам замену ето проблема работадателя)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уведомил работницу, работающую по совместительству, что на ее место через 15 дней будет принят работник по основному месту работы. За два дня до увольнения работница оформила больничный лист. Может ли работодатель до ее выхода на работу принять на работу другого работника?

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Работник подал Работодателю заявление по собственному желанию, указав дату увольнению с учетом отработки 14 дней. Работодатель отказался принимать заявление. Заявление было направлено заказным письмом по почте. На почту оно пролежало три недели (это время работник находился на больничном). Работник по истечении трех недель со дня отправки собрался придти и забрать трудовую книжку (так как есть договоренность с новым Работодателем о дате выхода на новое место работы). Но старый Работодатель сообщил, что забрал с почты заявление об увольнении два дня назад и поэтому Работник должен еще отработать две недели. С какой даты считается срок отработки: с даты направления заявления почтой или с даты получения Работодателем. Как быть в данной ситуации Работнику, новый Работодатель тоже не может ждать его выхода еще две недели?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Буквально вчера написал у кадровика заявление на увольнение, как и положено, указав дату увольнения, отсчитав 2 недели. Начальник отдела, где работаю, сказал, что, вообще, по закону сейчас совсем не обязательно отрабатывать те самые 2 недели и у меня есть возможность уволиться раньше, если на моё место найдут работника раньше этого срока. Я, как раз, уже слышал, можно уволиться хоть за один день, если на твоё рабочее место есть тебе замена. Я бы и очень даже не против уволиться раньше, но у меня возник такой вопрос: пусть предположим, что работодатель очень оперативно найдёт мне замену и, собственно, разрешит уволиться раньше той даты, указанной в заявлении, но только не будет ли такое увольнение носить такой характер, что, дескать, на работу можешь больше не выходить, но вот только за трудовой книжной и расчётом приходи только в тот день, указанный в заявлении, и, следовательно, уволен официально будешь только в тот день. Такой ситуации не очень бы хотелось. Что тогда в таком случае делать: писать новое заявление задним числом, с новой датой увольнения?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Мне сказали, что вышел новый закон, о том что работник имеет полное право уволиться в день, когда написал заявление об увольнении. Так ли это? Имеет ли право работодатель уволить работника по статье, если тот не отработал 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я была в декрете и когда пришло время выходить на работу мне сообщили что мое место занято сказали что найдут мне другое место работы потом предложили временную работу в этом же учреждении и я написала заявление по собственному желанию и о приеме на временное место и сейчас я остаюсь совсем без работы. Можно ли мне как то обжаловать это заявление по собственному желанию. И что было бы если я не написала бы это заявление?

В нашей школе сложилась такая ситуация:

Работник работавший учителем по основной работе и заместителем директора по совместительству ушел в декрет.

В трудовом договоре работа по совместительству прописана как до выхода на работу работника для которого эта работа будет основной.

Имеем ли мы право принять на работу работника на основную должность заместителя директора по воспитательной работе если работник у которого эта работа была по совместительству в декрете?

И при выходе на работу не станет ли она оспаривать место зам. директора по воспитательной или только может выйти как учитель по основной.

Вопрос заключается в том что правомерно ли будет увольнение сотрудника, если сотрудник принят на работу при сроке беременности 22 недели по трудовой по договору на свободное место до момента выхода другого сотрудника из декрета. Причём принять на работу приняли, а когда выйдет сотрудник на чьё место приняли не говорят, ... через месяц или через год неизвестно. Непонятно теперь когда могут уволить и чего ждать от работодателя (работодатель - налоговая инспекция). Может ли сотрудник рассчитывать на декретные выплаты и выплаты после родов детские пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение