Условия увольнения сотрудника по причине невыполнения плана продаж и возможные компенсации

• г. Москва

Работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию 01.10.14 по причине невыполнения плана продаж. Мы устно обговорили условия, по которым я могу остаться (сделать план в кратчайшие сроки) и я их не смог выполнить. Желания писать по собственному у меня нет. Меня бы устроил вариант расторжения договора по соглашению обеих сторон, с положенными по ТК выплатами и с выплатой, которая вроде бы полагается при увольнении сотрудника при сокращении штата. Правильно ли я понимаю, что за невыполнение плана продаж меня не могут уволить аргументируя статьей о невыполнении должностных инструкций? И правильно ли я понимаю, что уволить меня могут насильно только по сокращению штата? Как дополнение: компания серая. Какие компенсации мне полагаются и как это оформить, чтобы, если обманут, обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете. Настаивайте на увольнении по соглашению сторон. Все что там будет написано, то и получите.