Возможно ли получить отдельную квартиру, если имею 2 комнаты в аварийной квартире и предложение на комнаты в новом доме?

• г. Санкт-Петербург

Имею 2 комнаты в собственности в коммунальной кв квартира признана аварийной стою 29 лет на очереди предлагают 2 комнаты в коммуналке в новом доме могу ли я расчитывать на получение отдельной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

могу ли я расчитывать на получение отдельной квартиры

ДА, можете рассчитывать на отдельную квартиру

В соответствии с положениями действующего жилищного и гражданского законодательства переселение собственников жилых помещений из аварийных домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Порядок заключения договоров мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда определен законом Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» от 26.04.2006 № 221-32 и Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 18.12.2006г. № 1591.

От имени Санкт-Петербурга договоры мены заключает СПб ГУ «Горжилобмен» на основании распоряжений Жилищного комитета.

При заключении договоров мены жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, оцениваются по заказу и за счет средств собственника организацией, имеющей право на проведение рыночной оценки жилых помещений в рыночных ценах.

В целях сопоставимости оценки объектов недвижимости, предлагаемые для переселения граждан жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга при заключении договоров мены с собственниками жилых помещений соответственно также оцениваются в рыночных ценах.

Оценка жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга проводится по заказу ГУ «Горжилобмен» за счет средств городского бюджета.

В соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского Кодекса РФ договор мены может быть заключен только при условии оплаты разницы стоимости между рыночной стоимостью предоставляемого по договору мены жилого помещения государственного жилищного фонда и занимаемого на праве частной собственности жилого помещения.

То есть, если рыночная стоимость предоставляемых по договору мены жилых помещений государственного жилищного фонда выше, чем рыночная стоимость жилых помещений, находящихся в частной собственности граждан, разница в стоимости оплачивается собственником жилых помещений.

Согласно положениям ст.23 Закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

•граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, в случае если общая площадь предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не превышает норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма (18 кв.м. на каждого для семей в составе двух и более человек и 33 кв.м для одиноко проживающих граждан);

•в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;

•в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает норму предоставления с учетом количества собственников и совместно проживающих с ними членов их семьи.

Нет, только на равноценное жилое помещение с оставлением на учете нуждающихся.