Какие действия может предпринять девушка, которой предложили самостоятельно уволиться после переезда фирмы?

• г. Москва

Моя фирма переезжает в г. Чехов из города Москва но она продолжает существовать а девушка в положении и ей сказали увольняйся по собственному желанию? Она не хочет увольняться подскажите ее действия.

Ответы на вопрос (4):

Здесь ответ простой - не увольняться, не писать заявление по собственному.

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Основания: ст. 261 ТК РФ.

Вывод: не соглашайтесь с увольнением.

С уважением.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Первый и главный совет Вашей знакомой: не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию до тех пор, пока это не будет добровольным ее волеизъявлением. Иначе доказать что-либо впоследствии будет очень и очень сложно.

В случае неправомерных действий со стороны работодателя звонить на "горячую" линию Государственной инспекции труда в Москве: (495)343-96-61; 8-916-085-81-03 (по будням 09-30 до 18-00), либо дежурному прокурору.

В случае если действия работодателя будут ставить под угрозу здоровье Вашей знакомой или ее будущего ребенка, вызывать полицию.

Запомните, если бы работодатель мог безболезненно уволить Вашу знакомую, он бы не стал принуждать ее к увольнению по собственному желанию.

Готов оказать помочь словом и делом. Имею большую положительную практику по защите прав работников.

БЕРЕМЕННЫХ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО УВОЛЬНЯТЬ. ЗА ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЯ. В СЛУЧАЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В РЕШЕНИИ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ В ОТВЕТЕ НОМЕР, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕМ ВАМ!