Как оформить наследство после смерти матери, если прописанные в квартире сестра и два несовершеннолетних ребенка не вступили в наследство?

• г. Ярославль

У нас есть квартира. В ней прописаны и также приватизированы одинаково моя мама сетра и два несовершенолетних ребенка сестры. Мама умерла 7 месяцев назад а мы так и не занялись оформлением наследства. Взаимных споров между собой у нас никаких нет и в квартире фактически никто не живет. Теперь это оформлять только через суд? Какой теперь у нас остается порядок оформления наследства?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. После восстановления срока также обратитесь к нотариусу.

Поскольку в квартире зарегистрированы, пользовались ей - наследство приняли фактически. Срок восстанавливать не надо. Обращайтесь к нотариусу, вероятнее всего даже в суд обращение не потребуется.

Если всеже придется писать исковое заявление то какую надо указывать уважительную причину если фактически причина - незнание законодательства что в течении 6 месяцев надо подавать на наследство?

В случае обращения в суд придется обращаться не с иском, а с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но вероятнее, будет достаточно обращения к нотариусу. Начните с этого.

А нам к нотариусу вместе с сестрой обязательно ехать или она может за себя на меня доверенность написать?