Жилищно-управляющая компания произвольно меняет систему начисления оплаты электроэнергии - как вернуть двухтарифный учет?

• г. Нижний Новгород

Жилищно-управляющая компания сама внезапно стала начислять оплату электроэнергии по однотарифной системе, мотивируя это тем, что необходимо поверить счетчик. Согласно ч.2 ст. 543 ГК РФ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. Получается поверку должна делать ресурсоснабжающая организация. Что мне делать, чтобы меня снова перевели на двухтарифную систему учета?

Ответы на вопрос (1):

ОБратитесь в адрес компании с письменной претензией. В случае неудовлетворения ваших требований обращайтесь с жалобой в прокуратуру и иском в суд.