Как закрыть ТСЖ, которое существует только на бумаге

• г. Новокузнецк

В 2009 г. дом перешел в УК,а до этого было создано ТСЖ, сейчас ТСЖ существует только по бумагам а в принципе его нет (во все структуры вожу 0 отчеты - надоело) как правильно его т.е. ТСЖ закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Вот тут можно порядок посмотреть

Процедура ликвидации товарищества.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации ликвидации юридического лица, установлен статьей 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При наличии оснований ликвидации товарищества необходимо:

1) провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, в порядке установленном статьями 45-47 Жилищного кодекса Российской Федерации с повесткой дня:

- ликвидировать товарищество в связи с тем, что (например: члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

- назначить ликвидатора (ликвидационную комиссию);

- наделить председателя товарищества полномочиями на подачу уведомлений в территориальный отдел ИФНС.

Выбор между ликвидатором и ликвидационной комиссией зависит от того, вело ли ТСЖ деятельность или нет, в случае если не вело деятельность - ликвидатора, ликвидационную комиссию - в случае наличия деятельности;

2) подсчитать голоса и составить протокол собрания;

3) подготовить в территориальный отдел ИФНС форму N Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица», которые подает председатель собрания – председатель товарищества (см. приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Заявления, уведомления или сообщение удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и при наличии, идентификационный номер налогоплательщика (см. статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Важно что бы нотариус заверял подпись именно председателя собрания и сделал надпись «полномочия проверены».

К выше указанной форме прилагается протокол общего собрания (к каждому заявлению отдельный экземпляр протокола), в прошитом и пронумерованном виде с подписью заявителя на месте прошивки, в нашем случае подпись председателя.

При подаче документов в территориальный отдел ИФМС взамен мы получаем расписку о получении документов, где указана дата, когда необходимо получить готовые документы, а именно: 2 свидетельства и выписку, забрать документы необходимо именно в этот день, иначе они будут направлены почтой.

4) разместить сообщение о ликвидации товарищества, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами в вестнике государственной регистрации.

Срок заявления требований не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Публикация объявления в вестнике государственной регистрации http://www.vestnik-gosreg.ru/ осуществляется посредством заполнения заявления (инструкцию по заполнению и отправке можно узнать на сайте: www.vestnik-gosreg.ru.

После отправки в издательство электронной заявки получаем квитанцию на оплату, после оплаты, распечатываем заявление и сопроводительное письмо через программу и предоставляем данные документы в издательство.

Журнал «Вестник государственной регистрации»

Региональное представительство в Республике Карелия

1004 ООО «Кареликом», 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д. 38, офис 39, 8-911-435-16-90, (8142)-77-99-76, karelicom@rambler.ru, karelicom@inbox.ru

5) ожидать требований кредиторов по закону необходимо в течение 2 месяцев со дня публикации, однако в данный промежуток времени можно осуществить сверку с территориальный органом ИФМС на отсутствие задолженности (в случае отсутствия деятельности можно подать информационные письма, дабы избежать выезда проверки).

6) после окончания срока для предъявления требований кредиторами (по прошествии 2 месяцев) ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс, должен быть утвержден решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с повесткой дня - утверждение промежуточного ликвидационного баланса. Председателем собрания можно выбрать ликвидатора.

Ликвидатор подает промежуточный ликвидационный баланс в территориальный отдел ИФМС в 3 экземплярах.

Если имеющиеся у ликвидируемого товарищества денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества товарищества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого товарищества для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

7) после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который также утверждается решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с повесткой дня - утверждение ликвидационного баланса. Председателем собрания можно выбрать ликвидатора (ст. 63 ГК РФ).

8) подать ликвидационный баланс в территориальный отдел ИФМС в 3 экз.

9) подготовить и подать в регистрирующий орган форму N Р16001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией»

(см. приложение N 9 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств").

www.gov.karelia.ru