Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство своей сестры после ткого срока давности?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла родная сестра 13 лет назад. После ее смерти муж вступил в наследство.

Муж умер в 2007 году. Детей и родителелй у них нет. У мужа есть родные братья и сестры.

Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство своей сестры после ткого срока давности? Если да, то какая доля наследства мне отойдет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! К сожалению, Вы не можете претендовать на наследование. 13 лет назад, когда умерла сестра, Вы являлись наследницей второй очереди, а муж - первой. Соответственно к наследованию был призван муж, который и унаследовал все имущество. Вы не призывались к наследованию, т.к. наследница второй очереди. Все абсолютно в соответствии с законодательством. Дело не в том, что Вами пропущен срок, дело в том, что Вы и не могли наследовать по закону. Сейчас же - после сметри мужа сестры Вы вообще не являетесь наследницей после него, и право наследования имеют его братья и сестры (наследники второй очереди), если у него нет жены, детей и родителей (наследников первой очереди). С уважением, Дмитрий Константинович.