Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, если у нас приватизированная квартира (мать является собственником)

, то в случае ее смерти как будет происходить раздел имущества (наследниками остаются: муж и 2 дочери при этом муж не прописан в квартире). И еще кому будет принадлежать приватизированный участок в садоводстве если не было завещания? Может ли он перейти к одному из детей? И как это оформить?

С уважением.

Анастасия.

вопрос №50556
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Анастасия!

Наследование по закону (в случае отсутствия завещания) будет производиться следующим образом:

1 вариант:

Всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю будут наследовать в равных долях: супруг и две дочери. Другими словами, квартира будет числиться на троих (по 1/3 каждому). Тоже самое относится к садовому участку.

2 вариант:

В том случае, если наследуемое имущество (квартира, участок) было нажито во время брака, то до того как делить на троих, сначала пережившему супругу отходит половина от нажитого в наследственном имуществе. И только после этого нотариус будет оформлять оставшееся имущество в собственность на троих в равных долях. (ст.ст.256, 1150 ГК РФ).

И в тоже время в течении полугода со дня открытия наследства каждый из троих наследников может официально отказаться от наследства в пользу оставшихся наследников (наследника). Например, отец с одной из дочерей отказываются в пользу другой дочери (сестры). С этой целью в указанный временной период необходимо подать заявление в ту нотариальную контору, где будет заведено наследственное дело.

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X