Супруга хочет подарить 100% УК ООО супругу. Что для этого нужно.
995₽ VIP

• г. Ухта

Супруга хочет подарить 100% УК ООО супругу. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (14):

Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения (ст. 572 ГК РФ)

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Порядок данной передачи обычно осуществляется в соответствии Гражданскому Кодексу РФ, статье 572, а также Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Если говорить о документах, которые вам пригодятся, то это, в первую очередь – договор о дарении и также внесение изменения в единый гос. реестр юридических лиц, согласно формам 13001 и P14001.

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого)

5 мая 2014 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬЮ 90 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХС ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Заключайте договор дарения 100% УК ООО, к нотариусу не обязательно, после этого вносите изменения в учредительный документы, и регистрируйте изменения в налоговом органе по месту регистрации ООО

Продажа либо отчуждение иным образом (в т.ч. дарение) доли или части доли в уставном капитале ООО третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», если это не запрещено Уставом Общества.

Возможность осуществления сделки:

проверка оплаты доли участником Общества. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

право участника на долю в уставном капитале должно быть подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ;

есть ли по Уставу возможность отчуждения третьему лицу (может быть запрет) или надо ли получать отдельное согласие на это остальных участников. Если по уставу нет запрета и не надо получать согласие остальных участников, то остальные участники однозначно могут воспользоваться преимущественным правом приобретения доли по цене предложения третьему лицу или по цене, установленной уставом.

В случае, если Уставом ООО отчуждение доли, принадлежащих участнику Общества, третьим лицам запрещено и другие участники Общества отказались от их приобретения, Общество обязано приобрести по требованию участника Общества принадлежащие ему долю. В течение одного года по решению общего собрания участников Общества доля должна быть распределена между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале Общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам Общества.

Уставом может быть предусмотрено получение согласия всех участников Общества на продажу (или иным образом отчуждения) доли в уставном капитале. Последовательность действий:

направление обращения или оферты в Общество;

в течение 30 дней или иного определенного Уставом срока со дня получения соответствующего обращения должно быть представлено составленное в письменной форме заявление о согласии (или об отказе) на отчуждение доли;

если получено заявление об отказе от дачи согласия на отчуждение доли, Общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю.

Если Уставом Общества не запрещено отчуждение доли третьему лицу и не надо получать согласие остальных участников на такую сделку, то участник вправе продать свою долю третьему лицу, но только с соблюдением преимущественного права покупки доли остальным участниками Общества и самим Обществом. При этом существует следующая последовательность действий:

учредитель-продавец доли извещает в письменной форме об предстоящей сделке остальных участников Общества путем направления оферты с указанием цены и условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом;

участники Общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в уставном капитале в течение 30 дней с даты получения оферты. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права;

если остальные участники Общества и само Общество не собираются реализовывать свое преимущественное право покупки доли, то они подписывают заявление об отказе от использования права, либо могут не реагировать на оферту. В последнем случае сделку по продаже доли третьему лицу можно производить только по окончанию срока реализации преимущественного права;

если остальные участники Общества и само Общество собираются воспользоваться преимущественным правом, то надо установить по какой цене происходит продажа доли. Уставом может быть зафиксирована цена. Если фиксированной цены нет, то сделка осуществляется по цене предложения. Далее совершается сделка только уже не с третьим лицом, а с участниками Общества и (или) самим Обществом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права любой участник Общества в течение трех месяцев со дня, когда участник либо Общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

При продажи доли другим участникам ООО нотариальное удостоверение договора купли-продажи не требуется.

Сделка, направленная на отчуждение (продажу, дарение) доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. За исключением случаев предусмотренных Законом и Уставом (например продажа доли другому участнику Общества!!!). Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки.

Для удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО необходимы следующие документы:

действующий Устав Общества и все изменения к нему;

свидетельство о государственной регистрации;

свидетельство о постановке на налоговый учет;

выписка из ЕГРЮЛ;

правоустанавливающий документ на долю в уставном капитале;

нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (от продавца).

С тарифами нотариуса Вы можете ознакомиться - здесь (см. пункт 13). Минимальный тариф за нотариальное удовстоверение договора купли-продажи доли ООО третьему лицу - 5000 руб.

После нотариального удостоверения сделки нотариус в срок не позднее чем в течение трех дней передает в налоговую инспекцию заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (форма 14001), подписанного участником общества, отчуждающим долю, с приложением соответствующего договора или иного подтверждающего основание перехода доли документа.

Какие документы нужно предоставить для оказания услуги по смене учредителя при отчуждении (продажи, дарении) доли?

Для оказания данной услуги Вы можете предоставить нам следующие документы в виде копий или в отсканированном виде на электронную почту companyexpert@yandex.ru:

паспорт (лист с фотографией и лист с пропиской) учредителя (учредителей) ООО;

ИНН учредителей;

последний Протокол собрания участников ООО (решение учредителя ООО);

оригинал Выписки из ЕГРЮЛ (напоминаем, что выписка действительна в течение 30 дней со дня выдачи!!!).

Нужно обратиться в суд о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, и вторую половину УК в ООО подарить путём составления договора дарения и обращения к нотариусу во исполнение требований ст. 21 ФЗ "Об ООО": "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки."

Все равно идти к нотариусу. Во-первых, если доля презюмируется, как совместная супружеская собственность, то ее нужно сначала разделить, а потом супружескую долю от Доли подарить.

Формы 13001 и 14001 заполняются и утверждаются сразу с договором дарения? Кем они утверждаются и подписываются.

Подписываются вами, передаются в налоговую

При нотариально оформленном договоре, дарения, документы подаёт нотариус.и он подает только 14001

Нотариус заверит договор дарения и 14001. Обращайтесь к нотариусу.

Утверждаются одновременно с договором.

Подписываются новым учредителем.

Это лучший ответ

ДЛЯ ДАРЕНИЯ ДОЛИ НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ У НОТАРИУСА ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. НОТАРИУСУ ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОГОВОРА НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРЮЛ, ЧТО ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ДАРИТЕЛЮ - ВЫПИСКА БЕРЕТСЯ В НАЛОГОВОЙ.

ДОГОВОР ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

ОДНОВРЕМЕННО С НИМ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ Р 140001 - ЕГО ПОДПИСЫВАЕТ ПРЕЖНИЙ УЧРЕДИТЕЛЬ, Т.Е. ДАРИТЕЛЬ, А НЕ НОВЫЙ. - СТ. 21.

ЗАЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЯЕТ В ИФНС НОТАРИУС В ТЕЧЕНИЕ 3 ДНЕЙ, НА ЕГО ОСНОВАНИИ ВНОСИТСЯ ЗАПИСЬ В РЕЕСТР.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли ранее были приобретены, отметку о совершении сделки по переходу таких доли или части доли.

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

15. В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.