Где оформить наследство по завещанию (дом в Калужской области), если наслдодатель был прописан в Москве?

• г. Москва

Где оформить наследство по завещанию (дом в Калужской области), если наслдодатель был прописан в Москве? Куда обращаться-к нотариусу в Москве или в Калужской области. И еще. Наследодатель умер год назад, и мы до сих пор еще никуда не обращались.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила.Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя т.е.подавать необходимо заявление о принятии наследства к любому нотариусу в Москве.Учитывая,что заявление необходимо было подать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, Вам необходимо представить нотариусу справки,потверждающие фактическое принятие наследства,н-р:об уплате налогов,других платежей за дом,в случае отказа нотариуса выдать св-во о праве на наследство по завещанию,обращайтесь в суд.С уважением

Добрый вечер, Людмила.

1) Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т.е. в г.Москве. Статья 1115 ГК РФ гласит:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

2) Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок по принятию наследства через суд.Статья 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Здравствуйте. Обращайтесь в любую нотариальную контору г. Москвы к любому нотариусу. Если нотариус отказывает в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, обязательно берите у него ОТКАЗ в письменном виде.Затем, вам необходимо обратиться в суд. Ни в коем случае НЕ ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК.. Для его восстановления необходима очень веская причина. Устанавливайте в суде факт принятия наследства.( суд будет в Москве по Вашему месту жительства) Одновременно можно поставить вопрос о признании права собственности на дом. В этом случае - в суд по месту нахождения дома. Для того, что бы правильно написать заявление, Вам необходимо будет обратиться к адвокату.Мой тел. 8-903-787-15-63 С уважением адвокат Федорова Г.Г.