Как заключить договор дарения недвижимости

23.06.2016, 11:59
• г. Краснодар
Вопрос №10869220

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

С момента регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар

Ст. 165 ГК РФ п. 2 Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Отсюда вывод что договор заключенный у Нотариуса и если Одаряемый принял по акту предмет дарения, право собственности у Одаряемого возникло с момента принятия Дара воля Дарителя отражена в договоре дарения а гос регистрацию перехода этого права можно оформить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

С момента гос. регистрации потому что это недвижимость

на это прямо указано в законе (гражданский кодекс)

с движимым имуществом иная ситуация - с момента заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валентин
02.07.2003, 11:12
• г. Зеленоград
Вопрос №98369

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи или в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости?

Относится ли к совместной собственности супругов объект недвижимости, договор купли-продажи которого заключён покупателем до вступления в брак, а государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимости состоялась уже после вступления покупателя недвижимости в брак? Большое спасибо за помощь.

16.03.2008, 10:33
• г. Курган
Вопрос №543905

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

30.05.2016, 06:19
• г. Балаково
Вопрос №10676041

Скажите, пожалуйста, при отказе Росреестра в государственной регистрации договора мены жилья по причине каких-то неточностей в договоре, можно ли будет переделать договор и заново подать на гос регистрацию? В таких случаях пошлина за переход права собственности взимается заново или нет? А плата нотариусу за заключение договора в нотариальной форме при переделке договора взимается заново или нет?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

28.03.2015, 16:52
• г. Москва
Вопрос №6423871

Как правильно прописать переход права собственности в договоре дарения земельного участка, теперь же сам договор регистрировать не нужно? Вот такая форма будет правильной: Право собственности на указанный земельный участок возникает у Иванова В.В. с момента государственной регистрации перехода права собственности в территориальном подразделении Управления Федеральной службы...?

03.03.2016, 10:35
• г. Самара
Вопрос №9895176

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

03.04.2013, 17:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2340803

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

26.04.2013, 09:37
• г. Всеволожск
Вопрос №2384768

С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.03.2013, освобождаются от государственной регистрации и согласно п.3 ст.8.1 ГК РФ в новой редакции, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Вопрос, а если договор дарения был заключен в феврале 2013 г. и нотариально удостоверен, но на гос. регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются? И может ли одаряемый сдать документы на гос. регистрацию договора и перехода права собственности без дарителя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение