Рассмотрение возможности претензий супруга при разводе, если квартира зарегистрирована на племянницу и оговорена в брачном контракте

• г. Санкт-Петербург

Племянница состоит в браке, я хочу купить ей квартиру и зарегистрировать на нее, при разводе сможет ли супруг притендавать на нее или оговорить факт собственности в брачном контракте?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обязательно племяннице будет с супругом брачный контракт заключить, если с разу в ее собственность будете оформлять квартиру.

Добрый день!

При расторжении брака супруг будет иметь право законное на часть этой квартиры. Лучше всего внести пункт в брачный договор, относительно таких подарков.

Здравствуйте, Елена! Брачный договор - это всё-таки соглашение между супругами, откуда следует, что для того, чтобы такое соглашение состоялось, необходимо согласие обоих супругов (в т.ч. и согласие мужа племянницы) на заключение такого брачного договора. А муж племянницы может на это и не пойти. Целесообразнее всего Вам сначала купить квартиру на свое имя, а потом уже подарить ее племяннице. В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, полученное хотя и в период брака, в дар, не является совместно нажитым, и муж племянницы на него претендовать при всем своем желании не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Возможно проще подарить квартиру.

Но имейте в виду налог 13% от рыночной стоимости квартиры.

Не сможет, если Вы заключите договор купли-продажи в пользу третьего лица, либо договор дарения. Квартира будет личной собственностью племянницы и ее муж не будет иметь права на ее раздел.