Пенсионер из Коми остался без бесплатного проезда - где федеральный закон?
199₽ VIP

• г. Инта

Я обычный пенсионер, житель Республики Коми, раньше в любом городе России пользовалась бесплатным проездом в автобусах. Сейчас мне даже в родном городе отказывают в проезде ссылаясь на республиканские законы. Но раз предоставлялся проезд по все России, наверное есть какой-то федеральный закон, который республиканское законодательство отменить не может?

Ответы на вопрос (3):

это установлено на местном уровне, а проезд по РФ вам оплачивают органы соц защиты, это немного другие выплаты и компенсации

На основании Федерального закона № 122-ФЗ, который в обиходе называют законом «О монетизации льгот», по умолчанию закреплено право льготника на набор социальных услуг, если же льготник решит отказаться от набора соц. услуг или от одной его части, он может ежегодно начиная с января и до 1 октября, обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, подтверждающим отказ. Но все же следует очень взвешенно подходить к принятию такого важного решения, так как последствия могут быть очень тяжелыми. Например, сахарный диабет, онкологические заболевания требуют иногда даже многомиллионного лечения. А отказавшись от соц. пакета, льготники вынуждены приобретать лекарства за свой счет, тратя свои скромные сбережения. Также есть обращения в Пенсионный фонд от инвалидов, которые отказываются от соц. пакета, а потом тяжело заболевают. Вернуть право на соц. пакет в текущем году мы уже не сможем, и по сути человек сам себя лишает права на бесплатное лечение. Поэтому, принимая подобное решение, люди очень рискуют.

Если же льготник на свой страх и риск решил отказаться от соц. пакета на следующий год, то до 1 октября ему лично или его доверенному лицу (при наличии нотариально заверенной доверенности) нужно обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Причем написать заявление можно уже сейчас, чтобы потом в августе-сентябре не томится в очереди.

Согласно постановлению Правительства Республики Коми от 09.12.2008 г. № 342 «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер социальной поддержки, на территории Республики Коми» отдельные категории граждан имеют право проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на городских, пригородных (внутрирайонных и межмуниципальных) и междугородных (внутрирайонных и некоторых межмуниципальных) маршрутах с использованием социальных проездных билетов.

К отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Республики Коми, и которым предоставляется право на проезд по социальному проездному билету относятся следующие категории граждан:

· ветераны труда;

· реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

· труженики тыла;

· граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям;

· неработающие лица, удостоенные почетных званий Республики Коми, Российской Федерации, СССР, вышедшие на пенсию независимо от основания возникновения права на нее.

· лица, награжденные знаком «Почетный донор Республики Коми»;

· одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет;

· ветераны военной службы;

· граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости, пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, являющиеся членами малоимущих семей или малоимущими одиноко проживающими гражданами.

agentsoc.rkomi.ru

www.pfrf.ru

Данные ограничения были установлены на региональном уровне.

Это лучший ответ

ЛЬГОТЫ НАХОДЯТСЯ В СОВМЕСТНОМ ВЕДЕНИИ РФ И СУБЪЕКТОВ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ОБЪЕМ ЭТИХ ЛЬГОТ И ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО ИХ ПОЛУЧЕНИЯ - СТ. 72 КОНСТИТУЦИИ РФ.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ НЕ ДАЕТ ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА, НО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО БИЛЕТА ТЕМ ПЕНСИОНЕРАМ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА.

РАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2008 года N 342

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНОЙ ДОСТУПНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА ПАССАЖИРСКОМ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

2. Право проезда на основании социального проездного билета предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Коми, при предъявлении ими (лицами, являющимися их представителями в соответствии с законодательством Российской Федерации) перевозчику документов, подтверждающих, что они относятся к одной из категорий граждан, указанных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему постановлению (далее - граждане).

4. Для приобретения социального проездного билета по месту жительства (месту пребывания) на территории Республики Коми гражданин (лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) (далее - заявитель) предъявляет в специальный пункт продажи социальных проездных билетов, информация о котором доводится до населения в соответствии с договорами на внутрирайонных маршрутах, договорами на межмуниципальных маршрутах (далее - специальный пункт продажи), при личном обращении следующие документы:

1) документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки (граждане из числа лиц, указанных в подпункте "а" пункта 1 приложения N 2 к настоящему постановлению дополнительно представляют пенсионное удостоверение; граждане из числа лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 и в пункте 9 приложения N 2 к настоящему постановлению (при досрочном достижении возраста, установленного Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), дополнительно представляют документ о достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, выданный территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации);

(в ред. Постановления Правительства РК от 27.06.2013 N 220)

2) документ, удостоверяющий личность (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия).

В случае обращения заявителя для приобретения социального проездного билета в специальный пункт продажи по месту пребывания гражданина заявитель дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, предъявляет справку, выданную центром по предоставлению государственных услуг по месту жительства гражданина, подтверждающую, что социальный проездной билет для гражданина по месту жительства гражданина на очередной месяц не приобретался.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РК от 23.08.2012 N 355)

4.1. Для приобретения социального проездного билета представляются подлинники документов, указанных в пункте 4 настоящего постановления.

Подлинники документов, указанных в пункте 4 настоящего постановления, возвращаются заявителю непосредственно на приеме в день обращения за приобретением социального проездного билета.

(п. 4.1 введен Постановлением Правительства РК от 23.08.2012 N 355)

4.2. Социальный проездной билет реализуется гражданам в специальных пунктах продажи непосредственно на приеме в день обращения заявителя за его приобретением в течение периода реализации социальных проездных билетов, установленного договорами, указанными в пункте 1 настоящего постановления, (далее - период реализации).

(п. 4.2 введен Постановлением Правительства РК от 23.08.2012 N 355)

4.3. Основаниями для отказа в реализации гражданину социального проездного билета являются:

1) несоответствие категории гражданина категории граждан, указанных в приложении N 1 или приложении N 2 к настоящему постановлению;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего постановления;

3) обращение заявителя для приобретения социального проездного билета не в период реализации.

Приложение N 1. ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПРОЕЗД ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Республики Коми

от 9 декабря 2008 г. N 342

(в ред. Постановления Правительства РК от 22.12.2009 N 385)

1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

2. Участники Великой Отечественной войны, в том числе ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

3. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, в том числе признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

4. Ветераны боевых действий.

5. Инвалиды боевых действий.

6. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.

8. Инвалиды, дети-инвалиды, лицо, сопровождающее инвалида I группы, ребенка-инвалида.

9. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лица, подвергшиеся воздействию радиации.

10. Лица, награжденные знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России", "Почетный донор РСФСР".

Приложение N 2. ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, И КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПРОЕЗД ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Республики Коми

от 9 декабря 2008 г. N 342

(в ред. Постановлений Правительства РК от 01.06.2010 N 171,

от 23.08.2012 N 355)

1. Ветераны труда:

а) после установления (назначения) им в установленном порядке трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

б) получающие пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 статьи 11 Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу) при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РК от 01.06.2010 N 171)

2. Реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

3. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

4. Ветераны труда Республики Коми.

5. Неработающие лица, удостоенные почетных званий Республики Коми, Российской Федерации, СССР, вышедшие на пенсию независимо от основания возникновения права на нее.

6. Лица, награжденные знаком "Почетный донор Республики Коми".

7. Одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет.

8. Дети из многодетных семей, являющиеся учащимися общеобразовательных учреждений.

9. Ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеющие удостоверение "Ветеран военной службы".

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РК от 01.06.2010 N 171)

10. Ветераны государственной службы.

11. Граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости, пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, являющиеся членами малоимущих семей или малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 9 декабря 2008 г. N 342

приложение N 3. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИГОРОДНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ И МЕЖДУГОРОДНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ, НА КОТОРЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО ПРОЕЗДА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕЗДНЫМ ...

(приложение N 3)

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИГОРОДНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ И МЕЖДУГОРОДНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ, НА КОТОРЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО ПРОЕЗДА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕЗДНЫМ БИЛЕТАМ С ОТРЫВНЫМИ ТАЛОНАМИ

(введен Постановлением Правительства РК

от 22.12.2009 N 385;

в ред. Постановлений Правительства РК от 30.11.2012 N 511,

от 27.06.2013 N 220)

N п/п N маршрута Наименование маршрута

Пригородные межмуниципальные автобусные маршруты

1. 101 Плавательный бассейн (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Выльгорт, птицефабрика (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

(в ред. Постановления Правительства РК от 30.11.2012 N 511)

2. 174 Выльгорт (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Железнодорожный вокзал (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Аэровокзал (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар")

3. 124 Железнодорожный вокзал (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Морово (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

4. 127 Орбита (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Морово (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинск ий")

5. 129 Железнодорожный вокзал (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Соколовка (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Мича-Ю (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

6. 111 Автовокзал (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Усть-Лемью (муниципальное образование муниципального района "Корткеросский") - общ. Магистраль (муниципальное образование муниципального района "Корткеросский")

7. 125 Орбита (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Плавательный бассейн (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Тыла-Ю (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Виктория (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

8. 107 Сыктывкар - Нювчим (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

9. 112 Сыктывкар - Гарья (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

10. 113 Сыктывкар - Часово (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Красная (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

11. 117 Сыктывкар - Пезмог (Маджа) (муниципальное образование муниципального района "Корткеросский")

12. 119 Сыктывкар - Усть-Лэкчим (муниципальное образование муниципального района "Корткеросский")

13. 108 Выльгорт (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Плавательный бассейн (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Райбольница (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Парчег (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

14. 114 Сыктывкар - Палевицы (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Дань-Дор (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

15. 128 Ул. Карла Маркса (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Находка (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Човские Зори (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

16. 131 Орбита (муниципальное образование городского округа "Сыктывкар") - Находка (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Човские Зори (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

17. Исключен. - Постановление Правительства РК от 30.11.2012 N 511

18. 122 Сыктывкар - Усть-Пожег (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский") - Ипатово (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

19. 115 Сыктывкар - Корткерос

20. 108 Сосногорск - Ухта

Междугородные межмуниципальные автобусные маршруты

1. 514 Сыктывкар - Волокул (муниципальное образование муниципального района "Сыктывдинский")

2. Исключен с 27 июня 2013 года. - Постановление Правительства РК от 27.06.2013 N 220

3. 534 Троицко-Печорск - Ухта

4. 536 Нижний Одес (муниципальное образование муниципального района "Сосногорск") - Сосногорск - Ухта

5. 546 Ухта - Нижний Одес (муниципальное образование муниципального района "Сосногорск") - Митрофан (муниципальное образование муниципального района "Троицко-Печорский")

6. Исключен с 27 июня 2013 года. - Постановление Правительства РК от 27.06.2013 N 220

7. 504 Сыктывкар - Койгородок (на территории муниципального образования муниципального района "Сысольский")

(п. 7 введен Постановлением Правительства РК от 30.11.2012 N 511)