Требуется ли матери письменное разрешение отца при выезде за границу с ребенком 5 лет, проживающим в США и обладающим грин-картой?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, требуется ли сейчас матери при выезде за грницу с ребенком 5 лет письменное разрешение отца?

Мать и ребенок имеют green card и проживают в США.

Хотят приехать к родственникам в Россию.

Требуется ли при возвращении в США снова получать разрешение отца, с которым мать в разводе?

Можно ли сослаться на инструкции или законодательные акты по этому поводу?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выезд ребенка с матерью ИЗ России возможен без согласия отца (если нет от него заявленных возражений). Для въезда в США согласие также не нужно, если ребенок имеет вид на жительство.