Как обезопасить себя при обмене квартиры в Москве через куплю-продажу при помощи риэлторской фирмы?

• г. Москва

Недавно, после смерти матери, оформил в собственность 1-комн. Квартиру, хочу сделать обмен из Подмосковья на комнату в Москве, риэлтор предлагает сделать через куплю-продажу, при этом просит заключить договор с фирмой (инком-недвижимость) и подлинники право устанавливающих документов (меня это, честно говоря, настораживает), подскажите пожалуйста как обезопасить себя от возможных неприятностей, может быть лучше найти вариант обмена, без купли-продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

1.Обе сделки и купля-продажа и обмен жилого помещения, могут быть оспорены в судебном порядке в течении трёх лет. По сделке об объмене жилых помещений больше вероятности оспорить и признать сделку недействительной и расторгнуть договор, по причине выявления стороной после обмена, каких либо недостатков в жилом помещение о которых стороне не было известно при объмене жилого помещения.

2. После заключения договора на оказание услуг с риэлтерской фирмой, держите ситуацию под контролем. Все поручения ( юридические действия) с Вашей собственностью ( квартирой), которые будете прописывать в доверенности, поверенный конкретное лицо будет вправе совершать за Вас.

3. Собственником квартиры которую купите, сможете стать , только после регистрации договора купли-продажи и внесения записи о регистрации Вашего права на жилое помещение , в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним , учреждением юстиции. Это удостоверяется штампом на договоре купли-продажи , факт регистрации подтверждается документом- свидетельством о государственной регистрации права.

4.документы (подлинники) передавайте фирме по акту передач под роспись.В доверенности не поручайте подписывать договор купли-продажи за Вас , а подписывайте сами, в целях безопасности, если сомневаетесь .

5. если оформляете задаток предусматривайте следующее: руководствуйтесь ст.429 , ст. 445 , ст. 380 Гражданского кодекса РФ

( указные ниже действия можно совершать только с собственниками объектов недвижимости)

* заключить предварительный договор купли продажи квартиры, в котором стороны обязуются заключить в будущем основной договор купли-продажи о передаче квартиры, на условиях предусмотренных предварительным договором.

* Договор заключить в письменной форме.

* В предварительном договоре должны содержаться условия о предмете договора и другие существенные условия основного договора.

* В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, это необходимо для того , чтобы в случае , когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора , другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

(Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. ).

Правильно будет до прекращения действия предварительного договора направить стороне ( продавцу ) письменное предложение заключить основной договор и указать в какой срок сторона должна дать ответ, для того чтобы можно было во время принять необходимые меры к понуждению стороны заключить основной договор.

* Заключить соглашение о задатке с продавцом в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. ( о выдаче покупателем денежной суммы в счет причитающихся с покупателя по предварительному договору купли-продажи квартиры платежей продавцу).

* Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме .

* Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств выполняет функции : удостоверяющую, обеспечительную и платежную.

*Предметом задатка, всегда является денежная сумма. Законом не установлен её размер, и поэтому он определяется сторонами, но не более суммы по договору купли-продажи.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком предусмотрено ст. 381 ГК РФ.

Выбирайте хорошее Агентство недвижимости.

•Вы решили купить квартиру ориентируйтесь на фирму, а не на маклера

•Никогда нельзя иметь дело с так называемыми "чёрными маклерами", т. е. маклерами, которые нигде не зарегистрированы, никому не подчиняются, и которые, соответственно, не несут никакой ответственности ни перед своим клиентом, ни перед законом.

•Неплохо было бы побывать в офисе фирмы, познакомиться с Директором или руководителем . Разумный, наблюдательный клиент по отдельным мелочам сможет составить свое мнение об Агентстве.

•ЗАПОМНИТЕ, серьёзное Агентство недвижимости будет с самого начала заботиться о своей репутации, прилагать все усилия к совершенствованию и укреплению своего брэнда.

(Для справки: *Агентство недвижимости (риэлтерская фирма) - юридическое лицо, которое выполняет риэлтерскую деятельность при наличии соответствующих разрешений и лицензий.

Риэлтерская деятельность - выполняемая на постоянной основе деятельность по предоставлению для других лиц за плату или другое вознаграждение услуг по реализации общественно правовых договоров по недвижимости и правами на нее.

Риэлтер - физическое лицо, которое выполняет риэлтерскую деятельность на основании соответствующих разрешений или лицензий, работает в штате риэлтерской фирмы по трудовому договору, договору - подряда или договору поручения с ней как индивидуальный (частный) предприниматель без образования юридического лица).