Очень интересует вопрос: какую жилплощадь получит каждая из семей при расселении, и должны ли заранее о выселении предупредить?

• г. Москва

В коммунальной квартире проживает две семьи. Первая - муж и жена, вторая-мать, дочь, сын.Дом поставили на расселение в связи с реконструкцией города. Очень интересует вопрос: какую жилплощадь получит каждая из семей при расселении, и должны ли заранее о выселении предупредить?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Жилье будет предоставляться в соответствии с двумя Законами Москвы, регламентирующими предоставление жилья. При этом ч. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы". Таким правовым актом является Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии с ч. 4 ст. 20 данного закона норма предоставления составляет: на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров; на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров. Такие квартиры и должны быть предоставлены. Но это только в том случае, если Вы не путаете понятия, и квартира - действительно коммунальная. Если комнаты в собственности, то каждой семье, если они не состоят на очереди, - по однокомнатной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.