Мой зять - многодетный отец, зарегистрирован в Вырице без права собственности в доме инвалида 1 группы (3 категория)

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли предоставление земельного участка в Ленинградской области без аукциона и кто входит в список льготников, имеющих такое право? Мой зять - многодетный отец, зарегистрирован в Вырице без права собственности в доме инвалида 1 группы (3 категория)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш зять состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то это позволит ему получить субсидию на строительство дома в Администрации по месту жительства или на получение муниципального жилья. Администрацией города или района производится отвод земельных участков застройщикам под строительство жилья на срок 1 - 3 года и формируются списки очередников на получение субсидий.

В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" сохранились гарантии на получение земельного участка, предусмотренные ст. 15, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо по состоянию здоровья. Однако данная льгота ограничивается обязанностью органов местного самоуправления в первоочередном порядке предоставлять им право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, не затронули социальные гарантии Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в части бесплатного получения земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач и т.п.

В некоторых районах Московской области приняты Положения, содержащие правила выделения земельных участков льготным категориям граждан. К примеру, Постановлением главы муниципального образования "Ленинский район Московской области" от 10 июля 2001 г. № 884 утверждено Положение, в соответствии с которым право на бесплатное получение земельных участков имеют льготные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (очередники района); многодетные семьи; инвалиды I и II групп, инвалиды детства и целый ряд других категорий граждан. Естественно, что претендовать на бесплатное получение земельных участков по этим основаниям могут только жители данного муниципального образования.