Угрозы от отца - выгонит жильцов и требует деньги после продажи квартиры. Каковы его права?

• г. Москва

У меня такая ситуация: родители развелись 13 лет назад, я проживала с матерью все это время. Отец не помогал, да и вообще мы не общались толком. Он сказал, что если мать не будет подавать на алименты, то он оставит мне квартиру в которой прописаны я и он.

В последний год вроде стали общаться, он выписался из квартиры и прописался к своей матери, чтобы я ее смогла приватизировать на себя, но выяснилось, что он оставил мне не только квартиру, но и кучу долгов за все 13 лет. Чтобы их оплатить я сдала квартиру. Теперь он мне угрожает, что если я не буду отдавать ему половину денег, то он выгонит оттуда жильцов, так же говорит, что если я буду ее продавать, то обязана отдать ему половину суммы с продажи.

Скажите, пожалуйста, имеет ли он на это право, если он уже выписался, а ордер соц. найма оформлен на меня?

Ответы на вопрос (2):

Если вы приватизировали квартиру то он никакого право на нее не имеет.

Если договор соц.найма оформлен на Вас, и отец там не прописан, то в приватизации будите участвовать только вы.

по поводу долгов - имеете право оплатить только за 3 предыдущих года.

Ваш отец не хозяин этой квартиры, поэтому никаких прав на неё он не имеет и тем более не имеет права на половину стоимости при продаже.

Удачи Вам!