По программе "Молодая семья" можно ли приобрести квартиру по беспроцентной ипотеке на 20-25 лет?

• г. Санкт-Петербург

По программе "Молодая семья" можно ли приобрести квартиру по беспроцентной ипотеке на 20-25 лет? Какая будет минимальная сумма ежемесячных выплат банку?

Ответы на вопрос (1):

В рамках названной программы ее участникам может быть оказан один из следующих видов государственной поддержки:

1) возможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург, либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях в соответствии с пунктом 6.7 Программы;

2) предоставление субсидий или социальных выплат для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого родившегося (усыновленного) ребенка. Первоначальный взнос участников Программы должен быть не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого в рамках Программы жилья. Остальные выплаты по договору осуществляются равномерными ежемесячными платежами сроком до десяти лет. Сумма ежемесячных выплат будет зависеть от стоимости приобретаемого Вами жилья.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 (ред. от 02.11.2007) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье".