Как защитить свои права при незаконной установке забора на соседнем садовом участке?

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка по садовому участку установила забор на краю моего участка без какого-либо согласования со мною. Участки разделены небольшой дренажной канавкой. Оба участка приватизированы. Я разговаривал с соседкой по телефону и говорил ей,что она не может решать такой вопрос без моего участия. На это она согласилась подождать до моего приезда. Но ее слова разошлись с делами, и она поставила меня перед фактом - забор стоит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Наверняка межевания не было. Надо было раньше определять границы участка на местности.

Можно решить так же - снести ее забор и поставить свой

Уважаемый Валерий Иванович , г. Санкт-Петербург !

Вам необходимо обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2014г

20:27 моск.

Пока не вижу, в чем нарушение ваших прав. Геодезическая погрешность - 20 см, вряд ли соседка залезла на вашу территорию на метр или два. Надо вызывать кадастрового инженера и делать межевание.