Вопрос об увеличении уставного капитала ООО одним из учредителей без согласия второго

• г. Барнаул

Можно ли одному из учредителей увеличить уставной капитал ООО без ведома второго?

Имеются 2 учредителя уставной капиталл 10 т. р У меня есть возможность увеличить уставной капиталл имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в одностороннем порядке это сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, такого права нет, это компетенция общего собрания участников общества

Спросить
Пожаловаться

Необходимо принятие легитимного решения, которое возможно провести только через общее собрание участников.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли одному из учредителей увеличить уставной капитал ООО без ведома второго?

Решением собрания учредителй (в количестве 2-х человек) Общества с ограниченной ответсвенностью повесткой дня стал вопрос об увеличении уставного капитала, который на сегодняшний день составляет 10 000 (100%). Доля одного учредителя составляет 74%, а доля второго 26%. По повестке дня голосовали: тот у которого 74% предложил увеличить уставной капитал за счет собственного личного вклада и соответсвенно голосовал ЗА, тот у которого 26% госовал ПРОТИВ и протокол не подписал. Вопрос: 1. Имеет ли право учредитель обладающий 74% доли уставного капитала самостоятельно увеличить за свой счет уставной капитал общества? 2. Если может, то увеличится ли его доля в уставном капитале? Может ли учредитель-(74%) увелить за свой счет уставной капитал без согласия и подписи протокола второго учредителя-(26%)? Сколько процентов останется у второго-учредителя-(26%) после увеличения уставного капитала и какие права у него остануться?

Если можно то подскажите законы и статьи на которые ссылаться. Спасибо!

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

Как правильно вывести из состава учредителей ООО умершего учредителя, если в списках учредителей есть наследник. Можно ли учредителю наследнику увеличить долю в уставном капитале. Доля оплачена полностью.

Год назад написал заявление о выходе из состава учредителей ООО. В уставном капитале имел 1/7 часть, уставной капитал был 70 000 рублей.

Теперь хотел бы получить свою часть уставного капитала, но оставшиеся учредители мне отказывают. Подскажите, как быть? Куда обращаться? Какие документы необходимы?

Прошу подсказать вот в каком вопросе: есть ООО уставной капитал равен 30 000 рублей, 3 учредителя у А-50%, Б-40%, В-10% от доли в уставном капитале. А и Б решили увеличить уставной капитал до 300 000. Нужно ли согласие В на увеличение уставного капитала? Как распределяться после увеличения доли в ООО (если В откажется также вносить ден. средства в уставной капитал?). Спасибо за ответы. Очень надеюсь на помощь в решении проблемы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как принять в ооо второго учредителя?

Как увеличить уставной капитал ООО? на сегодняшний день 1 учредитель у него 100% доли=10000 руб, можно ли внести вклад в уставной капитал имуществом? Как правильно это сделать? Интересуют формы заявлений и процедура оформления, бланки, образцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение