Отпуск по уходу за ребенком на время сессии - возможно ли взять на работе и какие документы нужны?

• г. Железногорск-Илимский

Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком, на время сессии моей жены? Если можно, то какие документы необходимы? Жена не работает, учится заочно.

Ответы на вопрос (1):

Да. Можете. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребенком, помимо матерей, имеют работающие отцы, бабушки, дедушки, другие лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Главное, состоять в трудовых отношениях с работодателем. Вы также можете, находясь в таком отпуске, исходя из данной нормы (ст. 256) работать на условиях неполного рабочего дня.

Документы, необходимые для оформления отпуска:

1. Заявление;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. Справка с места учебы Вашей жены, в частности о сессии. В третьем не уверена. По-хорошему, нужен документ, подтверждающий, что жене не предоставляется отпуск по месту работы.

По моему мнению, чтобы предоставили отпуск, нужно просто доказать, что другой родитель не может фактически ухаживать за ребенком.