Возможно ли частичное взыскание уплаченных процентов при полном досрочном погашении кредита и ануитетных платежах? \n\nи \n\nПочему исковая давность составляет 3 года с момента заключения договора,

• г. Тюмень

Недавно узнала от адвоката, что при полном досрочном погашении кредита и при ануитентных платежах я могу частично взыскать уплаченные проценты. Так ли это?

и ВТОРОЙ ВОПРОС. Почему срок исковой давности составляет 3 года с момента заключения договора, а не с момента его полного исполнения (погашения). Хотя договора кредитные заключаются сроком и на 5-25 лет.. ?

Ответы на вопрос (4):

Да это так.Срок исковой давности начинается с даты заключения договора,потому что предъявляя требование о взыскании уплаченных процентов ваше право нарушено с даты заключения договора

При аннуитетном платеже вы платите оговоренный в договоре процент за пользование денежными средствами исходя из фактического остатка долга + сумму основного долга. Сумма основного долга гасится такая, чтобы в сумме с процентами получались равные ежемесячные платежи. При досрочном закрытии кредита выплаты прекращаются. Не вижу оснований для возврата процентов. Вы ничего банку не переплатили сверх договора.

Андрей Владимирович вы совершенно не правы. Либо не знаете законодательство и сложную формулу расчета ануитентных платежей. И вообще понятие ануитентные платежи. Вот выиграю суд и размещу информацию здесь, пусть гребаным банкам мало не покажется..

Желаю удачи! Если возьмёте с собой в суд с удовольствием посмотрю как вы это сделаете.

Для повышения моей образованности: можете сослаться на закон, который я не учёл в предыдущем сообщении.