Передача квартиры в собственность - процесс и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры и хочу передать её в собственность другому лицу (маме), как происходит этот процесс и какой пакет документов необходимо подготовить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать договор дарения. Заплатить госпошлину 1 т.р. от мамы. Обратиться в УФРС для регистрации.

Заключите договор дарения в простой письменной форме. Право собственности оформите в УФРС.

Договор дарения либо купли-продажи можно заключить как в простой письменной, так и в нотариально удостоверенной форме. Нужен правоустанавливающий документ для составления договора. Для регистрации права собственности - договор, кадастровый паспорт на квартиру, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруги, если квартира приобретена в браке, согласие мужа матери, если заключаете договор купли-продажи, возможно, потребуются и иные документы. На регистрацию документы можно подать через МФЦ.