Будет ли оплачен больничный после увольнения по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Уволился с работы по собственному желанию 25 июля 2014 года, а 1 сентября 2014 года лег в больницу на операцию. Больничный после выписки составил 30 дней. Оплатит ли мне этот больничный бывший работодатель или можно про оплату б/л забыть?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011) регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

нет не оплатит, т.к. оплата производится в теч 30 дней после увольнения

Условия, размер и порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Пунктом 2 статьи 5 указанного закона устанавливается, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Андрей Викторович, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.5 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, Ваше заболевание наступило после истечения 30 дней с момента увольнения, поэтому бывший работодатель не обязан Вам его оплачивать.

Вам работодатель не может оплатить листок нетрудоспособности, даже если очень хочет.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не позволяет: "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования."

К сожалению , такой больничный оплате не подлежит, если вы нигде не работаете в данный момент. Страховой случай наступил после 30 календарных дней со дня увольнения.

Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 устанавлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

НЕ ОПЛАТИТ,Т.К. ПРОШЛО БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ С ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ.

ЕСЛИ СТОИТЕ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НА УЧЕТЕ КАК БЕЗРАБОТНЫЙ, ТО СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ОПЛАЧИВАЕТ БОЛЬНИЧНЫЙ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.

п.2 ст.5 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.