Отсутствие передачи материальных ценностей при увольнении - какие возможные последствия?

• г. Киров

При работе на мне числились материальные ценности (оборудование), которые при увольнении я ни кому не передала, т.к. работодатель не нашел человека на которого их списать. Запись сделали в обходном листе (о том что на мне числятся мат. ценности), меня рассчитали, выдали все документы и уволили. Чем сейчас мнем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Чем сейчас мнем это грозит??

---ничем. МТЦ обязан был принять руководитель при отсутствии вам замены.

Спросить
Пожаловаться

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Чем грозит не подписанный директором обходной лист при увольнении на пенсию, если сданы все материальные ценности, обходной подписан всеми другими специалистами. Могут ли не отдать трудовую или не отдать расчёт?

При увольнении я сдавал материальные ценности предприятия. Обнаружилась недостача. Обходной лист был всеми подписан. Меня расчитали и выдали все документы. Прошло полгода и теперь с меня требуют возместить убытки. Я принимал ценности в одном объеме, а сдал в другом. Я это помню. Но так как директор очень хотел со мной растаться, меня расчитали в один день и выпроводили с предприятия. Второй момент: по указанию директора, были отобраны все ключи, в том числе и от мест хранения материальных ценностей у всех служб. В том числе и у меня. Т.е. я не контролировал вверенные мне ценности в весь период работы. Документы о приеме ценностей и приказ об ответственности был подписан задолго до этого. Человек, который у меня принимал хозяйство, эти ключи имел всегда. Приказ о том, что все службы должны сдать ключи от всех кабинетов и складов в службу безопасности был. Мы его выполнили. Куда могла пропасть одна вещь из списка я не знаю. Тем не менее меня рассчитали и уволили. Но через полгода пришло письмо с требованием вернуть отсутствующуюся еденицу из списка материальных ценностей или уплатить ее стоимость. Грозятся подать в суд. Правомерны ли их действия? И как быть мне?

Может ли работодатель взыскать через суд с бывшего работника, у которого был подписан полностью обходной лист и выдана на руки трудовая книжка, материальные ценности (материалы и оборудование). Если да, то в какой срок после даты увольнения. Спасибо.

Я работаю в организации заведующим хозяйством. Написал заявление на увольнение за 2 недели, дали обходной лист проходить. Один из сотрудников его не подписывает, мотивирую это тем что я являюсь материально ответственным лицом и что мне необходимо мат. ценности передать кому то.Но принимать все отказываються. Могу ли я уволиться не пройдя обходной лист? И как быть если после увольнения специально обнаружится что какой то мат. ценности хватает?

Находясь на больничном с 02.09.13 г. по 30.10.13 г.,, я написала 10 сентября заявление на увольнение по собственному желанию, где прошу уволить меня 10 сентября и отправила работодателю его заказным письмом. Мне пришло уведомление, что Работодатель получил на почте моё письмо 10 октября. Находилась на больничном по 30 октября Приехала в офис Работодателя 1-го ноября, передала им свои больничные листы, но Работодатель не выдал мне на подпись приказ об увольнении, трудовую книжку и расчёт. И до сих пор ничего мне это не выдаёт, а также не выдал мне зарпллату за август, и в т.ч.нет и расчёта по больничным.. Да к тому же требует меня сдавать материальные ценности, а я ничего не получала, ни за какие мат. ценности не расписывалась. Что мне делать? .

При устройстве на работу работодатель не выдал мой экземпляр трудового договора (кадровики каждый раз ссылались на отсутствие директора, якобы на подписании договор). При увольнении не выдали трудовую книгу, так как не подписан был обходной лист. Обходной лист не подписывают в связи с обнаружением дефекта на оборудовании за которым работал, просят заплатить деньги за эту царапину, хотя оборудование застраховано. Как защитить свои права? Как вернуть трудовую книгу? Мои действия в случае потери ими трудовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении с 2 хнедельной отработкой по собственному желанию. Работодатель заявил что я должна сдать все материальные ценности по обходному листу сейчас и гулять эти 2 недели. Я отказалась, мне стали угрожать. Как поступить? Без компьютера и автомобиля я не могу выполнять свои трудовые обязанности, а их я обязана сдать по обходному листу.

Мне отказывали в приеме на работу в связи с тем, что в трудовой книжке стояла запись об увольнении по инициативе работодателя за прогул. Данные отказы были устного характера. У меня судебное заседание с предыдущим работодателем, они добровольно признали не правомерность моего увольнения, востановили на работе и уволили по собственному желанию задним числом. Мне необходимо теперь представить доказательства того, что не правомерная запись в трудовой книжке препятствовала устройству на работу. Если я сейчас возьму письменный отказ у работодателя, то чем это будет грозить данному работодателю (частная организация, индивидуальный предприниматель), отказавшему в приеме на работу из-за записи?

Уволили за прогул (которого не было) 10 сентября 2013 года, Трудовая книжка у меня на руках с приказом о приёме на работу, работодатель при увольнении завёл мне новую трудовую книжку с записью что я работала только на его предприятии и сделал запись что я уволена за прогул, Принять эту липовую трудовую книжку я отказалась и обратилась в суд об изменении формулировки причин увольнения. 20 сентября мне предложили хорошую работу с большей зарплатой, но так как в трудовой у меня нет записи об увольнении и я обратилась в суд, мне пришлось отказаться от вакантного места. Считается ли упущенной выгодой то что я не смогла устроится на работу с более высокой зарплатой и реально бы получила зарплату больше в 2 раза чем на той работе с которой меня уволили? Есть письмо подтверждающее приглашение на работу. Нужна ли справка подтверждающая зарплату с предложенного места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение