Оформление договора дарения 1/2 доли в квартире - вопросы о стоимости, необходимые документы и услуги нотариуса

• г. Москва

Уважаемые юристы Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Эти вопросы разумнее адресовать нотариусу, который будет оформлять сделку. Он же будет составлять договор дарения.

Нотариус берет деньги в том числе и за правовую работу. А Вы нам предлагаете сделать ее за нотариуса...

Зачем Вам нотариальное удостоверение договора, если оно не нужно абсолютно, нотариус не гарантирует "чистоту" сделки, не отвечает за последующие возможные судебные споры и т.д., а также, не гарантирует абсолютную вменяемость сторон (это прерогатива медиков). При этом берет процент от стоимости! Достаточно вызвать нотариуса лишь для удостоверения доверенности на юриста, который и оформит договор. Расходы будут существенно ниже.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

А зачем Вам у нотариуса оформлять дарение, не требующее нотариального заверения???

К сожалению при обращении к разным нотариусам, мнения абсолютно расходятся, поэтому я прошу дать информацию с учетом последних тенденций 2014 года