Скажите, кто может в первую и вторую очередь претендовать на жилплощадь умершей

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, кто может в первую и вторую очередь претендовать на жилплощадь умершей, если у нее есть только родная сестра без мужа и детей, только внуки, а дальше племянники со своими семьями.

Спасибо с уважением.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

только внуки наследодателя, по следующим основаниям:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.