Продажа квартиры - право собственности и налоги при наличии доли владения менее 3 лет

• г. Москва

Продаю квартиру 2/3 в собственности более 3-х лет 1/3 год соответственно право собственности на всю квартиру меннше 3-х лет.

при продаже и последующей подаче декларации о доходах учитывается что 2/3 более 3-х лет или нет и налог прийдется платитьт от стоимости продажи всей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! При продаже 2/3 квартиры Вы имеете право(будучи резидентом РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ) на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи этой доли квартиры сумму, а при продаже 1/3 доли, которой владеете менее 3-х лет, вычет составит 1/3 от 1000000руб. С превышения при продаже 1/3 доли подоходный налог составит 13%(ст.224 НК РФ).