Протокол о нецелевом использовании земли для военизированной пожарной части - правомерно ли требование о смене назначения для автосервиса, офисов и складов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Земля в собственности. В свидетельстве для эксплуатации военизированной пожарной части. Использую под автосервис, офисы, склады. Выписали протокол о нецелевом использования и обязали сменить назначение. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ

"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Нужно перевести.

Спросить
Пожаловаться

п.3 ст.271 ГК

"Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором."

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Владиславович, добрый день!

В соответствии со ст.42 ЗК РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Вам необходимо поменять целевое назначение земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно,надо менять землепользование.Раз выявили,так и будут навещать и выписывать штрафы регулярно.

По Земельному Кодексу РФ, существует 7 видов целевого назначения (категорий) земельных объектов:

Земли сельскохозяйственного назначения.

Земли населённых пунктов.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Земли особо охраняемых территорий и объектов.

Земли лесного фонда.

Земли водного фонда.

Земли запаса.

Любой земельный участок относится к конкретной категории земель, то есть имеет конкретное целевое использование.

Правовой режим (например, возможность или невозможность строительства, ведения конкретной деятельности на участке) для каждого конкретного участка определяется на основе его принадлежности к той или иной категории и разрешённого использования внутри своей категории. (То есть вида разрешённого использования «внутри» категории).

У каждой категории есть свои виды (зоны) разрешённых использований.

У каждого участка должно быть своё разрешённое использование.

Разрешённое использование определяется на основе зонирования земель внутри каждой конкретной категории.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно наказали.

ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" указывает:

"1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

6) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов".

Спросить
Пожаловаться

Земля под складом в собственности категории земли населены пунктов разрешенное использование для использование и обслуживания склада. Сам склад тоже имеет документ на собственность. Могу ли я в этом складе открыть автосервис? Что для этого надо? И могу ли надстроить 2 й этаж?

Ситуация следующая: 2-х этажный дом построен на участке под ИЖС. И земля, и дом в долевой собственности по 1/2 без выдела доли. Первый этаж используется собственниками для проживания, на втором этаже несколько комнат сдаются в наем другим людям, за это платится налог с дохода в качестве предпринимателя. Орган земельного надзора составил протокол о нецелевом использовании земли и выписал штраф в 10000 рублей и предлагает (пока только предлагает) внести через запятую в назначение использования земли ижс и, например, доходный дом. Росреестр отвечает, что такое невозможно, что могут зарегистрировать только одно назначение для использования земли. Как быть?

Администрация пытается обвинить нас в нецелевом использование под автосервис, земельного участка с ВРИ (Для размещения производственных и административных корпусов) по ПЗЗ это зона Т транспортная инфраструктура которая подразумевает размещение автосервиса. Участок в собственности, нужно ли изменение ври на автосервис.

День добрый! Возможно ли изменить целевое назначение земли в городе Москва. Категория земель-земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования-эксплуатация склада стройматериалов. Обременения не зарегистрированы. Есть свидетельство о собственности.

Здравствуйте, земля в аренде, назначение склад. Построили помещение-склад, но в здании есть офис который обслуживает работу склада. Администрация города считает, что офиса не может быть, если это склад то только склад. Может есть пропорция что на такой-то территории склада можно разместить офис для обслуживания работы склада. Спасибо.

Балансирую приобрести земельный участок и постройки на нем. Земля и объекты в собственности. Земля имеет сельхозназначение, разрешенное использование: для сельхоз производства. Вопрос: можно ли будет на данном участке строить автозаправочную станцию и склады для хранения топлива, стоянку для автомобилей, кафе, склад для строительных маиериалов? Если нет, то какие варианты использования возможны? Спасибо!

Назначение земельного участка под строительство гаражного комплекса, стоянка автомобилей, земля в аренде от города на ГСК, нежилое помещение нельзя использовать под автосервис и т.д, нежилое помещение в собственности хочу использовать под автосервис, ранее на ГСК был наложен штраф за нецелевое использование земли, а именно на территории ГСК работает магазин, шиномонтаж, мойка, что делать как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначение земельного участка под строительство гаражного комплекса, стоянка автомобилей, земля в аренде от города на ГСК, нежилое помещение нельзя использовать под автосервис и т.д, нежилое помещение в собственности хочу использовать под автосервис, ранее на ГСК был наложен штраф за нецелевое использование земли, а именно на территории ГСК работает магазин, шиномонтаж, мойка, что делать c землей, как оформить договор аренды на свой участок и получить назначение земли для ведения коммерческой деятельности без ГСК, выделение земли из общей земли в соответствии с занимаемой площадью.

Имею в собственности земельный участок, документально все оформлено. Статус ЗУ-земли населенного пункта, вид разрешенного использования-под организацию КФХ. В плане развития городского округа ЗУ обозначен как земли под размещение объектов социально-общественного назначения. Могут ли на частной земле находиться такие объекты? Могут ли без без согласия собственника сменить вид разрешенного использования (земля используется по назначению)?

Построено и введено в эксплуатацию 5-ти этажное здание коммунального назначения, зарегистрирована собственость, земля тоже в собственности... могу ли я сменить функциональное назначение этого здания на гостиницу? Порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение