Льготы и кредиты для инвалидов 1 группы - как получить новый автомобиль с полным ручным управлением

• г. Севастополь

Я инвалид 1 группы. Мои ноги-Таврия 93 года выпуска. Постоянно ломается! Автомобиль покупал за свои деньги и сам переделал на полное ручное управление. Как преобрести новый автомобиль с полным ручным управлением? Льготы. Кредит? За полную стоимость я не потяну.

Ответы на вопрос (2):

Как преобрести новый автомобиль с полным ручным управлением? Льготы.кредит?

---только по мед.показаниям . правда не факт что пройдёте всех врачей указанных в на мед.справке. для управления автомобилем.

Добрый день!

С 1 января 2005 года в РФ осуществлен переход к новому правовому регулированию обеспечения социальной поддержки отдельных категорий населения, в том числе и по обеспечению транспортными средствами. Федеральный Закон от 22.08.2004 г. №122-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2005 г., отменил:

- Бесплатное получение инвалидами транспортных средств в качестве средства реабилитации;

- Выплату вместо автомобиля денежной компенсации;

- Замену автомобилей для тех, кто получил их ранее;

- Денежную компенсацию за бензин, запчасти, ремонт, техобслуживание выданных бесплатно транспортных средств.

То есть все ранее действовавшие законы, касающиеся обеспечения инвалидов транспортными средствами, утратили силу.

В целях реализации Федерального закона № 122-ФЗ, в части обеспечения отдельных категорий граждан транспортными средствами, Правительством РФ принято постановление от 06.08.2007г. № 561 «Об обеспечении транспортными средствами за счет федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1.01.2005г. органами социальной защиты населения субъектов РФ на учет по обеспечению транспортными средствами».

06.05.2009г., вышел Указ Президента РФ N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов". В соответствии с данным Указом Правительством РФ было принято Постановление от 12.09.2008г. N 670 "О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 01.01.2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов РФ для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями".

Данный документ предусматривал следующий порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплаты компенсации:

Легковые автомобили предоставлялись:

- в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидам из числа реабилитированных лиц.

Компенсация выплачивалась:

- в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, изъявившим желание получить компенсацию взамен предоставления легкового автомобиля;

- в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, и инвалидам из числа реабилитированных лиц, изъявившим желание получить компенсацию взамен предоставления легкового автомобиля, а также инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам.

На основании Постановления Правительства РФ от 12.07.2010г. N 508 "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей" легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность. Действовавший ранее закон о замене транспорта на новый после истечения 7 лет его эксплуатации отменен.

Согласно данному постановлению № 508 Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации приказом от 13 декабря 2010 года № 1101н/849 утвержден порядок оформления в собственность автомобилей, ранее выданных инвалидам за счет средств федерального бюджета. Размер компенсации составил 100 тысяч рублей.

Инвалиды, получившие компенсацию, снимаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами.

Постановление Правительства № 670 от 12.09.2008г. содержит положение о признании утратившим силу ранее действовавшего постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2007г. N 561 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1.01.2005г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами".

Нормы законов, предусматривавшие обеспечение инвалидов транспортными средствами при наличии у них соответствующих медицинских показаний, а также бесплатную замену транспортного средства также утратили силу, в связи с чем правовые основания для бесплатной замены транспортного средства по истечении срока его эксплуатации, к сожалению, отсутствуют. Данный закон действует в отношении инвалидов всех групп и категорий.

Те, кто не стоял в очереди на получение автомашины до 1.01.2005г., получить её не смогут. Инвалидам по общему заболеванию, трудовому увечью, инвалидам с детства и детям-инвалидам положена лишь денежная компенсация - 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день считается, что существовавшая на 1.01.2005г. очередь инвалидов на получение бесплатного автотранспорта исчерпана.

В настоящее время обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 11.1. главы 3 данного закона определяет перечень технических средств реабилитации инвалидов. Спецавтотранспорт в этот перечень не входит.

Так что, увы, на сегодняшний день обеспечение инвалидов транспортными средствами законодательно не предусмотрено.