Mon Platin - Как я попала в долговую ловушку
199₽ VIP

• г. Иваново

Сегодня столкнулась с компанией mon platin. Развели на кредит по стандартной схеме. Ни слова о кредите, пока все не подписала и не поняла... Сегодня же подала претензию в компанию и претензию в банк на расторжение договоров. У меня их приняли, но дали понять, что мне ниче не светит... я не работаю, на иждивении имею годовалого ребенка. Как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста. На кредитном договоре нет ни печати никакой, ни подписи кроме моей... сумма кредита 77 тыс., а сумма договора - 110 тыс. весь кредит с процентами выходит ровно столько же. Много еще нюансов, например, мне даже не дали возможности оплатить наличкой, а втюхали кредит... Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ)

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Договор без подписей и печатей банка. как стороны договора , юридически ничтожен ст.166. 167 ГК РФ и не подлежит исполнению.

Доброго времени! Скорее всего согласно ст. 420 ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

я сталкивался с такого рода делами очень трудно потом доказать обратное что не увидел не понял и т.д., скорее всего единственное вы можете написать в банк заявление об отсрочки платежа.

Это лучший ответ

На основании ст. 11 ФЗ №353-ФЗ направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о расторжении кредитного договора.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Никто Вам ничего не "втюхивал". Просто Вы пришли домой, почитали в интернете, посоветовались со знакомыми и решили, что Вам эта косметика не нужна. Вы заключили договор, это на Вашем экземпляре нет Вашей подписи, а на экземпляре банка, наверняка, есть. Если же нет- это может быть "зацепкой" для расторжения договора. Однако, для выяснения окончательно, рекомендовала бы обратиться на очную консультацию к юристу из Вашего города и показать ему все имеющиеся у Вас документы. Позиция судов в этом отношении сейчас изменилась, то же и в отношении известных пылесосов, которые продают на дому и сейчас она такова - Вы заключили договор, продавец обязательства выполнил. Следовательно, Вы должны выполнить свои. Однако, утверждать, нарушено Ваше право или нет без анализа документов не возможно.

Евгения, добрый день. Проблема известная и довольно непростая. Продавцы этой косметики используют достаточно стандартную схему. Сама косметика как правило соответствует требованиям по качеству. Тот факт, что на Вашем экземпляре договора печатей и подписей нет, не значит, что их нет на экземпляре банка.

Вопрос нужно попытаться решить в претензионном порядке, не доводя до суда. В судах эти товарищи частенько выигрывают. Вместе с тем, при оформлении договоров менеджеры иногда допускают ошибки, которыми можно воспользоваться. Для того чтобы дать совет по Вашей конкретной ситуации нужно изучать документы.