Оспаривание завещания наследником ссылающимся на инвалидность - роль нотариуса и необходимость доказательства

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, что в завещании указан только один наследник, а второй решил его оспорить, ссылаясь на инвалидность, и предоставил нотариусу, ведущему наследственное дело, направление на мсэ. Самой справки об инвалидности в наследственном деле нет. Подскажите, имеет ли право нотариус, в таком случае, присудить оспаривающему его 1/4, ведь факт инвалидности не доказан? Или он должен запросить у него справку, если она вообще была выдана? Должен ли оспаривающий отстаивать свое право через суд?

Ответы на вопрос (1):

Этот наследник должен быть инвалидом на момент смерти наследодателя. Так что если у него только направление, то обязательной доли у него нет.