Как подать на водителя в суд и получить возмещение за ущерб\nКак правильно решить ситуацию с пропавшим водителем и потраченными деньгами\nКак обратиться в суд по поводу исчезнувшего водителя

• г. Москва

Как лучше выйти с такой ситуации. У нас транспортная компания, водитель на разгрузке получил расчет заказчика в наличной форме и после этого исчез, нашли его он сказал что он их потратил. Сумма 72 тыс. р. Чтобы подать на него иск в суд какой суд нужно обращаться или к мировому судье? Если я не ошибаюсь по месту его жительства и какой документ прилагать к иску подтверждающий, что он получил деньги? И еще скажите по какой статье его можно за это уволить без его заявления на увольнение и чтобы было все правильно. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Получите у заказчика любой документ с подписью водителя, что он принял деньги. Поднимите свои записи о сдаче денежных средств водителями (наверняка такой учет у вас ведется).

После этого Вы можете обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уг.дела по ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). В рамках уголовного процесса или после его окнчания можно предъявить гражданский иск о возврате денежных средств. После вынесения приговора и вступления его в законную силу работника можно уволить по пп. "г" п.6 ст.81 ТК РФ.