Вопросы по нарушению закона в оплате труда - повышение зарплаты, лишение премии и уменьшение оклада, и допустимость удержаний.
₽ VIP

• г. Москва

Если Работодатель повышает зарплату по причине инфляции (на данный момент оклад уже 6350 рублей), но в договоре 5-летней давности оклад был 2435 рублей?

Обязан ли в этом случае Работодатель при каждом случае повышения зарплаты делать дополнительные соглашения к трудовому договору?

И если Работодатель повышает зарплату, но не заключает Дополнительное Соглашение об изменении условий, можно ли его за такую нерадивость привлечь к ответственности (через обращение в трудинспекцию, например)?

Еще один вопрос по теме.

По Положению об оплате труда работникам предусмотрена выплата премии в размере 20% от базового оклада.

"Условием возникновения у работника права на получение премии за основные результаты деятельности является отсутствие следующих нарушений:

а) нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа), либо создало реальную угрозу наступления таких последствий;

б) прогул;

в) появление в производственных помещениях и на территории предприятия в рабочее и вне рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

г) совершения по месту работы хищения."

Но тем не менее работника наказывают, помимо Замечания и Выговора, еще и лишением премии на 100% и снижением базового оклада за один день месяца на 45% за отказ делать непредусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией работу (только за дополнительную плату) и за незастегнутую верхнюю пуговицу спецодежды и выдуманное отсутствие диэлектрических перчаток при сборке электросхемы, где их применение собственно и не требовалось.

На основании ст.137, 138 ТК РФ размер удержаний не может превышать 20% причитающихся работнику сумм, в которые, как я полагаю, входит и 13% подоходного налога. Я прав?

Тогда получается, что для премии остается не 20%, а всего 7%?

Относятся ли подоходный налог, невыплата премии и уменьшение базового оклада к удержаниям, о которых идет речь в ст.137, 138 ТК РФ?

Но даже, если не входит подоходный налог в систему удержаний, то 20% премии + 45% от базового оклада за одну 11-часовую смену в сумме будут превышать причитающиеся по ТК удержания.

Посему возникает такой вопрос: Нарушил ли Работодатель ТК РФ? И можно ли его привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства о труде?

И еще, работа, которую отказался выполнить работник не занимала 45% его рабочего времени, т.е. 5 часов. На ее выполнение ушло бы максимум полчаса. Все это время работник выполнял другую работу.

Не нарушил ли Работодатель и здесь ТК в части 3 ст.155, по которой оплата должна производиться (допустим даже работник виноват) в соответствии с объемом выполненной работы?

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу.

Ответ не однозначный. С одной стороны в ст. 135 ТК РФ сказано, что заработная плата устанавливается трудовым договором. С другой стороны работодатель часто пишет в трудовых договорах, что в случае повышения заработной платы дополнительное соглашение к договору не заключается. Вопрос о правомерности такого пункта достаточно спорный, видимо именно поэтому трудовые нспектора осторожно подходят к данному вопросу. В нашем регионе, например, при проверках замечаний по данному поводу не делали, однако, коллеги сообщали, что в некоторых регионах трудовые инспектора даже предписания выносили и обязывали работодателя заключать дополнительные соглашения. Как поступят Ваши инспекторы предугадать сложно. Если есть желание - жалуйтесь, но результат не гарантирован.

По второму вопросу.

Действия работодателя правомерны, т.к. минимальный (базовый) оклад не уменьшается ни при каких обстоятельствах. А премия есть стимулирующая выплата. Подоходний налог (боле правильно ЕСН) в данном случае не имеет значение, т.к. налог взимается после всех начислений (оклад. премии иные выплаты) и его размер не зависит от воли работодателя.