Или это делать не обязательно, просто отдать имеющийся исполнительный лист судебному-приставу исполнителю?

• г. Москва

Районный суд Москвы выдал исполнительный лист на 100 000 рублей. После того как я получил его, должник оплатил 20 000 добровольно. Необходимо ли мне обращаться в суд, чтобы он изменил сумму взыскания на меньшую сумму, в связи с добровольной оплатой 20 000 рублей. Или это делать не обязательно, просто отдать имеющийся исполнительный лист судебному-приставу исполнителю? В этом случае судебный пристав будет обращаться в суд для изменения исполнительного листа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходимости в этом нет.

Вы можете отдать лист приставу с сопроводительным письмом, где указать, что уже получили 20 т.р. и просите взыскать остальное. Это будет правильно.

Если Вы отдадите лист без письма, должник должен будет представить приставу Вашу расписку о получении 20 т.р., в противном случае с него взыщут полную сумму.

Уважаемый Алексей, вы можете предъявить исполнительный лист на всю сумму, а должник пусть предъявит документ об оплате 20 тысяч., соответственно судебный пристав взыщет сумму за минусом уплаченной 20 тыс.

С уважением,