Процедура увольнения и заявитель по форме Р 14001 при смене директора в ООО

• г. Омск

Ситуация такая - в нашем ООО меняется директор - старый хочет уйти, на его место приходит новый. При этом старый был и остается учредителем. Вопросы: как уволить старого директора - должен ли он писать заявление на увольнение от себя и на свое имя, либо здесь можно только обойтись решением единственного учредителя (о смене директора)? И второй вопрос - Кто будет заявителем в налоговую по форме Р 14001 - старый директор, новый директор или учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Принимается решение о смене директора, потом издается приказ об увольнении. Заявителем по форме 14001 будет новый директор.