Оформление отпуска в отдыхающую вахту - возможно ли повторное получение компенсации?

• г. Туймазы

Работаю вахтовым методом в районе приравненной к районам крайнего севера. В настоящий момент у меня не использованных 44 дня отпуска. Хотел получить компенсацию (оформить отпуск в отдыхающую вахту 13 дней). В ОК получил отказ т.к в этом году я уже брал отпуск в отдыхающую вахту.

Могу ли я оформить отпуск повторно в отдыхающую вахту в этом году, если могу, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ вы вправе взять неиспользованные дни отпуска в любое удобное время и работодатель не может отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Проживаю в районе крайнего севера, а работаю в районе приравненном к районам крайнего севера вахтовым методом, как должен исчеслятся дополнительный отпуск.

(предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. )

Обьясните мне пожалуйста, как это понять? Я работаю вахтовым методом 28/28 то есть 6 месяцев в год. Сколько у меня должент быть доп отпуск 12 дней или 24 дня? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, сколько дней мне положе дополнительного отпуска,8 или 16 дней..

Живу и работаю вахтовым методом на севере. Условия труда вредные. Сколько дней отпуска мне положенно? Отпуск нам делят на две части общее количество дней 41 в отдыхающую вахту. Правомерно ли это?

Проживаю в Республике Коми, в районе, приравнянном к крайнему северу. При этом работал 5 лет (12.2010-12.2015 гг) в Волгоградской компании вахтовым методом, все командировки были также в районах крайнего севера и проживал я в своей республике, какой мне полагался отпуск 28 или 54 дня? и возможно ли после увольнения добиться выплаты компенсации за не предоставленные дни отпуска (если такие полагались по закону)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Ежегодный отпуск мне предоставляют 40 дней (28 основной + 12 дополнительных дней). Хотя по закону насколько я знаю должны предоставлять 24 дополнительных дня к основному отпуску. Так ли это и можно ли получить компенсацию за не предоставленные дни за все года? И как эта компенсация должна будет начисляться и по каким критериям?

Я работаю вахтовым методом в районе приравненном к районам крайнего севера. Мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 16 кал. дней. Хочу взять эти дни компенсацией. Может ли администрация отказать мне в этом? На какие пункты ТК я могу сослаться, что бы убедить руководство выплатить мне такую компенсацию?

Работа вахтовым методом 30/30 дней в районе Крайнего Севера. В этом году работодатель предоставлял отпуск работникам в отдыхающую вахту, т.е. был совмещен муждувахтовый отдых и отпуск в один месяц. Отпуск согласно трудового соглашения 28 дней основного, 12 дней дополнительного за работу в районе Крайнего Севера и 7 дней за вредные условия труда.

Как считается сумма учета рабочего времени для работников с вредными условиями труда и без них в таком случае? Как считаются часы отпуска, совмещенные с междувахтовым отдыхом в часы, будет ли переработка часов за квартал или за год?

Раньше нельзя было ходить в отпуск в отдыхающую вахту, т.к.работадатель утверждал, что будет переработка часов. Теперь все поменялось и работодатель говорит, что "наложение отпуска (не основного) на период междувахтового отдыха производит задваивание нормы. Для недопущения установления двойного учета фактических часов, период (не основного) отпуска совпадающий с периодом междувахтового отдыха в учете фактического использования нормы применяется единожды", т.е. оплачиваться как переработка не будет. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение