Как отстоять свои права при проблемах с платежами по кредитам и картам, а также возможность отказаться от бесполезных страховок

• г. Санкт-Петербург

Взяли кредиты наличными+кредитные карты, платили все 2 года исправно. Сейчас проблемы с деньгами платим через месяц два, звонками угрожают. Скажите пожалуйста есть у нас какое-нибудь право, платить не отказываемся. Страховки взяли бешеные, но они ничего не покрывают, для чего тогда она и можно ли отказаться от страховок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Страховки - это дополнительное обеспечение кредитора. По страховке выгодоприобретателем при наступлении страхового случая как правило является кредитор. То есть, например, в самом плохом случае, в случае смерти, деньги кредитор все равно получит, не с Вас, так со страховой.

Угроз бояться не стоит. Есть условия договора. В нем должны быть предусмотрены санкции (штрафы, пени) за просрочку платежей. В зависимости от этих условий можно судить о том, что Вас может ожидать. Самое просто - проценты по кредиту будут продолжать начисляться, но в большем размере.

Условия договора об обязательном страховании возможно оспорить в судебном порядке. Но, опять же, необходимо ознакомиться с документами. Если Вам необходима помощь, звоните и приезжайте.