Опыт получения российского гражданства и вопрос двойного гражданства в Узбекистане

• г. Краснодар

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить в ФМС РФ

Бланки уведомлений на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Если у вас нет официального подтверждения, что вы утратили, выбыли из гражданства Узбекистана, следовательно, вы были обязаны до 4 октября 2014г. подать уведомление в ФМС.

В настоящий момент срок вышел, вы попадаете под ответственность.