Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы за ремонт автомобиля потерпевшего. Как обосновать неправомерность выплаты и избежать ответственности?

• г. Краснодар

Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы за ремонт автомобиля потерпевшего. Сумма страховой выплаты по договору добровольного страхования составила 290 530 руб., из которых 120 000 руб.-сумма будет покрыта на основании договора ОСАГО в рамках лимита, предусмотренного законодательством РФ, а оставшуюся часть страхового возмещения, что составляет 170 530 руб., согласно ст. 1072 ГК РФ, обязан возместить виновник ДТП. Срок выплаты 10 дней, после истечения срока будут подавать в суд. Насколько это правомерно и как избежать выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Это абсолютно правомерно и в случае если СК обратится в суд, то решение будет не в вашу пользу. Многие СК идут на встречу должникам позволяя оплачивать в рассрочку. Максимум, что вы можете - это оспорить размер ущерба. Но для этого необходимо провести экспертизу (за Ваш счет).

Сумма с которой вы не согласны можно оспорить только в судебном порядке. В суде вы должны заявить ходатайство об истребовании материалов страхового дела, где будут фото авто, на основании которых, делалась первоначальная экспертиза ущерба авто страховой компанией. и на основании этих материалов ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Как правило разница всегда устанавливается. Подробная консультация возможна по телефону.

А можнр ли провести экспертизу без автомобиля?Т.к. потерпевший продал его в разбитом виде? Или он должен был сохранить его до окончания суда?

Он его должен оставить пока не закроют дело так как Вы вправе сделать не зависимую экспертизу убытков за разбитую машину потому что цена может быть завышена.

Да, экспертизу модно провести и без автомобиля. Это будет экспертиза по материалам дела, т.е. эксперт будет исследовать отчет об оценке, который сделан истцом и иные материалы.

Потерпевший не обязан сохранять авто в своей собственности до окончания рассмотрения дела