А если до достижения 55 лет не работать, как будет начисляться пенсия?

• г. Москва

Я работаю врачом более 30 лет. Нашу организацию ликвидируют. Мне сейчас 53,5 года. Подскажите, возможно ли сейчас досрочное оформление пенсии, не дожидаясь 55 лет? А если до достижения 55 лет не работать, как будет начисляться пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста".