Как решить проблему с растущими долгами при отсутствии работы и измененным контактным номером телефона?

• г. Собинка

У меня на сегодняшний день 14 кредитов на общую сумму порядка 2 000 000 и один микрокредит 9 000, последний раз платил год назад (последние 10 месяцев находился в реабилитационном центре от игровой зависимости). В настоящий момент ни где не работаю, с последнего места работы уволился по собственному желанию 16.12.2013 г., подскажите что мне предпринять, долги растут, оплачивать не чем, телефонный номер поменял, знаю что это проблемму не решает.

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А не стоит мне самому обратиться в суд и каким-нибудь способом объединить кредиты или выплату по ним?

Сами можете обратиться в том случае, если в вашем договоре есть условия, противоречащие закону. Т.е. исключить эти условия, на этом основании уменьшить долг.