Вопросы о времени с ребенком, отчетности по алиментам и согласии с матерью - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

В разводе два года, ребенок по решению суда при разводе проживает с матерью. Подскажите, пожалуйста, может ли отец забирать ребенка в удобное время для отца, не согласовывая с матерью ребенка? Если ребенок не хочет проводить время с отцом, что можно сделать? Может ли отец ребенка требовать отчетности (сбор чеков и пр.) по тому, как расходуются алименты на ребенка? Алименты выплачиваются бухгалтерией с заработной платы отца.

Ответы на вопрос (5):

Отец может только обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком и в суде выяснить все вопросы.

Добрый день!

Забирать ребенка без разрешения матери не имеет права.

Даже свидание с ребенком может быть установлено только в присутствии матери. Это ее право наложить такое ограничение, пока ребенок не достиг совершеннолетия.

Что касается отчетности, то да. Это он потребовать может и исключительно на сумму алиментов.

НЕТ, так как ребенок проживает с матерью, график встреч нужно согласовывать с ней

Советую обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком

Это лучший ответ

Ольга, Законом не установлена возможность контролирования расхода алиментных выплат. Т.е., потребовать отчет о расходовании средств, в каком-либо виде, вы не можете.

Вы можете ограничить использование средств, подав соответствующее заявление в органы опеки и попечительства.

для проведения проверки сотрудниками данного учреждения.

"Что касается отчетности, то да. Это он потребовать может и исключительно на сумму алиментов." - уточните, пожалуйста, какое обоснование нужно предоставить для требования такого отчета и в какой форме он должен быть предоставлен?