Право соседки на сдачу комнат в трехкомнатной коммунальной квартире и возможность прописки посторонних лиц - как запретить?

• г. Москва

Трёхкомнатная коммунальная квартира. Имеет ли право соседка сдавать 2 или одну из них комнаты (приватизированные, разные лицевые счета, она-один собственник), а у меня комната муниципальная (стою на очереди по улучшению жил. условий) Прописаны в ней я,дочь и внучка 3 года! Соседка сделала регистрацию в одну из комнат неизвестному нам лицу (мужчине)! Как мне запретить соседке сдавать или регистрировать чужих людей в её комнатах!

Ответы на вопрос (2):

У вас с соседкой комнаты являются отдельными объектами, и Ваше согласие на распоряжение чужой собственностью НЕ требуется. Тем более, Вы и сами проживаете в комнате на основании договора социального найма, а собственником является г. Москва. Вы путаете с ситуацией, когда квартира принадлежит на праве общей долевой собственности.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.