Право соседки на сдачу комнат в трехкомнатной коммунальной квартире и возможность прописки посторонних лиц - как запретить?

• г. Москва

Трёхкомнатная коммунальная квартира. Имеет ли право соседка сдавать 2 или одну из них комнаты (приватизированные, разные лицевые счета, она-один собственник), а у меня комната муниципальная (стою на очереди по улучшению жил. условий) Прописаны в ней я,дочь и внучка 3 года! Соседка сделала регистрацию в одну из комнат неизвестному нам лицу (мужчине)! Как мне запретить соседке сдавать или регистрировать чужих людей в её комнатах!

Ответы на вопрос (2):

У вас с соседкой комнаты являются отдельными объектами, и Ваше согласие на распоряжение чужой собственностью НЕ требуется. Тем более, Вы и сами проживаете в комнате на основании договора социального найма, а собственником является г. Москва. Вы путаете с ситуацией, когда квартира принадлежит на праве общей долевой собственности.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У нас двухкомнатная коммунальная квартира. Два разных лицевых счёта. Комнаты приватизированы. Мне принадлежит одна комната. Могут ли соседи без моего согласия сдавать комнату? Устроили походной двор. Как грамотно запретить им это делать (сдавать комнату)? Спасибо. Светлана.

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Скажите пожалуйста у нас трехкомнатная квартира: 1 комната в моей собственности, 2 и 3 муниципальные. В муниципальных комнатах зарегистрирована соседка и ребёнок. Соседка лишена родительских прав, ребёнок в дет. доме. Как соседке приватизировать одну комнату? Как выделить долю в муниципальных комнатах: одна комната соседке, вторая - ребёнку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире, в двух комнатах с мамой, дочерью и братом. Наши две комнаты маниципальные, не преватизированные, у соседке одна комната приватизированная. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий около 5 лет. Возможно ли поменять эти комнаты на квартиру двухкомнатную, хотя бы в пятиэтажке, с учётом субсидии за 5 лет очереди? Или на одну однокомнатную и комнату в коммуналке в ближайшем подмосковье?

Я проживаю с мамой в коммунальной 3-х комнатной квартире, мы с мамой занимаем одну 18-ти метровую комнату, во второй и третей комнате (9 и 10 метров) живёт соседка с сыном комнаты не приватизированные, Но сын умер 2 года назад! Т.е. освободилась одна комната! У соседки долг по ком. услугам более 80.000 р. Мы с мамой стоим на очереди на улучшение жил. условий с 1998 года. У соседки один ордер на две комнаты. Просто получается мы с мамой ютимся в одной комнате, а у неё две комнаты... ей кстати 56 лет =) Подскажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на одну комнату? Если Да то расскажите пожалуйста куда надо обратиться! Заранее очень благодарна!

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату и будет всячески препятствовать сдачи моей комнаты. У меня вопрос, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать, в моей комнате (даже если у них российское гражданство) или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение