Как можно приобрести гражданство РФ в моей ситуации.

• г. Москва

Как можно приобрести гражданство РФ в моей ситуации. Я гражданка Украины но временно регистрируюсь у своей матери которая является гражданкой РФ и постоянно проживает в г.Москве и является престарелой пенсионеркой. Хотелось бы узнать, зарегистрируют ли меня на постоянное место жительство к моей матери и получу ли я в дальнейшем гражданство РФ...

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ может быть Вами приобретено за пределами РФ (если Вы там проживаете) на основании п.1 ст.14, и в РФ, но после получения разрешения на временное проживание - на основании п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."