Могу ли я отказаться от нового графика работы в детском саду, будучи беременной?

• г. Кострома

Я работаю в детском саду воспитателем, сегодня нас вызывали к администрации, для ознакомления с новым графиком работы с 1.01.2015, мы будем работать 4 дня по 6 часов, и 1 день по 12 часов, получается 36 часов в неделю, как и сейчас при 7 часовом рабочем дне, скажите могу ли я будучи беременна отказаться от нового графика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины или одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно ст.96 ТК РФ, беременные женщины к работе в ночное время не допускаются (ночное время – время с 22 часов до 6 часов).

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Согласно ст.99 ТК РФ, привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается.

Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.