Генеральный директор ЗАО подал заявление об увольнении по собственному желанию, преемник еще не найден.

Денис
• г. Зеленоград
Вопрос №50806

Генеральный директор ЗАО подал заявление об увольнении по собственному желанию, преемник еще не найден. Есть ли обязанность подписания акта приема-сдачи дел, документов организации? Если есть, то каким нормативным актом она предусмотрена? И если такой акт не подписан, могут ли через какое-то время после увольнения государственные структуры применить какие-нибудь санкции к бывшему генеральному директору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Необходимо отметить, что в отношении руководителей предприятия, к коим разумеется относится Генеральный директор, законодательством предусмотрены некоторые особенности регулирования труда. В частности, общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника конкретизирован ст. 280 Трудового кодекса РФ которая гласит: "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за ОДИН МЕСЯЦ." (что является достаточным сроком для избрания на освобождающуюся должность нового работника) Удерживать работника на предприятии в занимаемой им должности далее срока установленного приведенной выше статьей законной возможности нет. Однако работнику стоит разъяснить, что подписать акт приема-сдачи дел будет скорее в его интересах, нежели ему во вред. Дело в том, что руководитель предприятия, согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ, "несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями." Для определения вины того или иного должностного лица (увольняющегося руководителя или вступающего в должность) работник заинтересован в четком документальном удостоверении факта передачи дел и сложения с себя полномочий (а значит и ответственности за дальнейшую работу предприятия, что является ответом на Ваш последний вопрос).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №15313373

Организация меняет юр.лицо. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Встречное заявление о принятии в другое юр.лицо. Но в новом штатном расписании меньшее количество работающих. Могут новое заявление о принятии на работу многим просто не подписать. Что делать в такой ситуации.

• г. Краснодар
Вопрос №18512790

Я являлась директором, потом уволилась. Нового директора не нашли. Сейчас налоговая подала что организация недействующая и исключает ее. Я являюсь руководителем в другой организации. Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

₽ VIP
Вопрос №10750543

Ситуация следующая.

Генеральный директор ООО написал заявление об увольнении, сам проставил на нем отметку о получении (как гендиректор ООО) и отправил его по почте единственному учредителю за месяц до даты увольнения. Ещё назначил внеочередное общее собрание с повесткой дня об избрании нового директора. Конечно в день собрания, единственный учредитель не появился.

Гендиректор в последний день работы написал приказ о своем увольнении и отправил все учредительные документы с приказом и печатью в адрес единственного учредителя с просьбой подать заявление в налоговую о смене директора. Ответа нет, бандероль с учредительными доками не получает, всё это лежит на почте.

Теперь вопрос:

В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.

Практика есть как арбитражных судов так и общей юрисдикции.

В общей юрисдикции смущает то, что требования звучат как установление факта прекращения трудовых отношений, а этот факт вроде никто и не оспаривает, директор сам себя уволил, но числится директором продолжает в егрюл.

Очень надеюсь на помощь зала. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16178184

Директор филиала увольняется по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (директор и так работающий пенсионер). В какой срок он должен подать заявление на увольнение в головную организацию, а также "акт о приеме-передаче дел при смене директора"? По закону при уходе на пенсию уволить должны в тот срок, который указывает сам сотрудник. Вопрос в основном заключается в том, можно ли акт о приеме-передаче подать вместе с заявлением об увольнении. Т.е. - сотрудник пишет, чтобы его уволили в три дня. Обязана ли головная организация подписать и акт и заявление в этот срок? Спасибо.

• г. Смоленск
Вопрос №15535370

Председатель ЖСК уволился по форме Р 34001. Преемника и членов Правления нет! Как быть с печатью, документами и счетом в банке? Срок полномочий истек.

• г. Самара
Вопрос №12901225

Нахожусь в отпуске. Хотела уволиться. Директор тоже в отпуске. Может ли исполняющий обязанности директора подписать заявление. На чьё имя писать заявление? Если и.о. откажет, какие мои противоправные действия? В каких случая увольняют по соглашению сторон? Заранее благодарю. Елена.

• г. Симферополь
Вопрос №9154851

Написал заявление по соглашению сторон директор отказывается его подписать. Что делать.

Денис
• г. Балашиха
Вопрос №50790

Какая процедура увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.