Генеральный директор ЗАО подал заявление об увольнении, но преемник еще не найден - вопросы подписания акта приема-сдачи и возможные санкции

• г. Зеленоград

Генеральный директор ЗАО подал заявление об увольнении по собственному желанию, преемник еще не найден. Есть ли обязанность подписания акта приема-сдачи дел, документов организации? Если есть, то каким нормативным актом она предусмотрена? И если такой акт не подписан, могут ли через какое-то время после увольнения государственные структуры применить какие-нибудь санкции к бывшему генеральному директору?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо отметить, что в отношении руководителей предприятия, к коим разумеется относится Генеральный директор, законодательством предусмотрены некоторые особенности регулирования труда. В частности, общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника конкретизирован ст. 280 Трудового кодекса РФ которая гласит: "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за ОДИН МЕСЯЦ."(что является достаточным сроком для избрания на освобождающуюся должность нового работника) Удерживать работника на предприятии в занимаемой им долности далее срока установленного приведенной выше статьей законной возможности нет. Однако работнику стоит разъяснить, что подписать акт приема-сдачи дел будет скорее в его интересах, нежели ему во вред. Дело в том, что руководитель предприятия, согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ, "несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями." Для определения вины того или иного должностного лица (увольняющегося руководителя или вступающего в должность) работник заинтересован в четком документальном удостоверении факта передачи дел и сложения с себя полномочий (а значит и ответственности за дальнейшую работу предприятия, что является ответом на Ваш последний вопрос).