Как изменить фамилию и отчество ребенка после развода, если отец отказывается от него в пользу нового мужа матери?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой ребенок не живем с бывшим мужем год, в мае 2014 года был оформлен развод. Бывший муж хочет отказаться от дочери в пользу человека который ее воспитывает. Он вскоре станет моим мужем. Я хотела бы чтобы у дочери была новая фамилия и отчество, как нам всем правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Суд будет принимать решение с учётом интересов ребёнка.

Можно только написать согласие на усыновление у нотариуса а потом будущий муж удочерит ее

А обязательно ли нам на момент заседания быть расписанными?это ведь упростит процесс?